05.07.2016

Сезон отпусков открыт

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Вот и наступил долгожданный отпускной сезон, и у сотрудников кадровых служб все чаще стали возникать вопросы: несет ли работодатель какую-либо административную ответственность в случае предоставления работникам отпуска двенадцать дней на двенадцать? можно ли оформить дополнительный выходной день – отгул – в счет оплачиваемого трудового отпуска? может ли работник получить отпускные за весь отпуск, а использовать его не полностью? Ответы на эти и другие вопросы читайте в данном материале.

У сотрудника организации не получается взять трудовой отпуск за 2014-2015 отработанный год. Можно ли в 2016 году выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск согласно новому Трудовому кодексу?

Согласно пункту 2 статьи 87 Трудового кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Исходя из этого, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен не для получения работником дополнительного заработка, а для предоставления ему условий для отдыха с тем, чтобы работник не лишался заработка в этот период.

Компенсационная выплата выплачивается работнику в том случае, если его трудовой договор прекращается и у него имеются неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (п. 2 ст. 96 Трудового кодекса).

Однако помимо этого есть еще один случай, при котором работнику может быть выплачена компенсационная выплата. Согласно статье 95 Трудового кодекса, в случае производственной необходимости оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем, но только с письменного согласия работника. Это так называемый отзыв из отпуска.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге