18.07.2016

Порядок уплаты и отражение в учете утилизационного сбора

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Июль 2016


Законодательство Республики Казахстан обязывает производителей и импортеров обеспечивать сбор, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и (или) утилизацию отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров). Рассмотрим порядок уплаты и отражение в учете утилизационного сбора.

Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 28 (далее – Правила).

Расширенные обязательства производителей (импортеров) согласно данным Правилам – это обязательства физических и юридических лиц, осуществляющих производство на территории РК и (или) ввоз на территорию РК продукции (товаров), по обеспечению сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки.

На основании пункта 20 Правил плата вносится в разовом порядке в отношении автотранспортных средств производителями (импортерами) до первичной регистрации автотранспортного средства в соответствии с законодательством о дорожном движении Республики Казахстан. В случае реализации автотранспортных средств производителями (импортерами) до их первичной регистрации плата производится до реализации таких автотранспортных средств.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса к фиксированным активам (далее – ФА) относятся основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода.

Учет основных средств регламентирован МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Согласно пункту 16 МСФО (IAS), себестоимость основных средств включает:

(a) цену покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возмещений;

(b) любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия;

(c) предварительную оценку затрат ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге