14.10.2016

Как ИП правильно заполнить Декларацию по НДС?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Индивидуальные предприниматели ежеквартально задаются вопросом: как правильно заполнить Декларацию по НДС? Рассмотрим на подробном примере порядок заполнения формы 300.00 индивидуальным предпринимателем за III квартал.

Формы и правила составления Декларации по НДС утверждены приказом министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» (с учетом последних изменений, внесенных приказом министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2016 года № 324).

Декларация состоит из самой декларации (форма 300.00) и приложений к ней (формы 300.01–300.12), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства. Форма 300.00 за III квартал 2016 года по сравнению со II кварталом 2016 года не изменилась.

Необходимо отметить, что для раскрытия данных по строкам Декларации по НДС плательщик НДС обязан составлять налоговые регистры.

Согласно статье 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), налоговый регистр – документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением. Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 3 статьи 56 Налогового кодекса.

Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных уполномоченным органом, и утверждаются в налоговой учетной политике.

Налоговые регистры включают в себя:

1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 56 Налогового кодекса;

2) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых устанавливаются уполномоченным органом. В настоящее время действует приказ и. о. министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления».

Таким образом, информация к строкам Декларации по НДС (форма 300.00) подлежит отражению в самостоятельно составленных плательщиком НДС налоговых регистрах (в табличной форме) за отчетный период.

Важно!

На основании статьи 60 Налогового кодекса в налоговой учетной политике должны быть установлены в том числе следующие положения:

– формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;

– выбранные налогоплательщиком методы отнесения в зачет НДС, предусмотренные Налоговым кодексом;

– максимальное количество цифр, применяемое в нумерации счетов-фактур при их выписке.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса. Статьей 231 Налогового кодекса определено, что является оборотом по реализации товаров, работ, услуг.

В ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге