03.11.2016

Платеж по возмещению исторических затрат (ф. 560.00)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Ноябрь 2016

Платеж по возмещению исторических затрат – это фиксированный платеж недропользователя по возмещению суммарных затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений до момента заключения контакта на недропользование.

Вопросы, касающиеся порядка исчисления, сроков уплаты и предоставления отчетности платежа по возмещению исторических затрат регулируют статьи 325–329 Налогового кодекса.

Плательщиками платежа по возмещению исторических затрат являются недропользователи, заключившие контракты на недропользование по месторождениям полезных ископаемых, по которым государство ранее понесло затраты на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений.

Сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории и разведку месторождений, рассчитывается уполномоченным для этих целей государстенным органом.

При этом часть суммы исторических затрат подлежит уплате в бюджет в виде платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности.

Оставшаяся часть суммы исторических затрат подлежит уплате в бюджет в виде платежа по возмещению исторических затрат.

Обязательство по уплате в бюджет платежа по возмещению исторических затрат возникает с даты заключения соглашения о конфиденциальности между недропользователем и уполномоченным государственным органом по изучению и использованию недр.

Платеж по возмещению исторических затрат, понесенных государством ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге