02.02.2017

Составление формы 100.00 за 2016 год в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Составление формы 100.00 за 2016 год в «1С»

Декларация по корпоративному подоходному налогу – достаточно объемная и трудоемкая форма налоговой отчетности. Предлагаем вместе с экспертом заполнить декларацию с помощью инструментов конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», редакция 2.0.

Для начала ведения учета по налогу на прибыль необходимо в учетной политике по налоговому учету установить признак «Плательщик корпоративного подоходного налога», меню «Предприятие => Учетная политика => Учетная политика (налоговый учет)» (рис. 1).

Для ведения учета по налогу на прибыль во всех документах, которые оказывают влияние на доходы и расходы предприятия, присутствуют реквизиты по налоговому учету. Для автоматического заполнения этих полей необходимо установить соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета: «Предприятие => Планы счетов => Установка соответствия счетов БУ и НУ» (рис. 2).

Установка соответствия счетов необходима для того чтобы если пользователь изменит счет бухгалтерского учета (далее – БУ), то в документе автоматически изменится счет налогового учета (далее – НУ) при условии, что в указанном регистре сведений для выбранного счета БУ задано соответствие. Также данное соответствие используется для расчета и отражения разниц в оценке активов и обязательств, выявленных в результате проявления первичных документов. Этот документ заполняется автоматически с помощью кнопки «Заполнить», имеются два варианта заполнения документа (рис. 3):

по текущему соответствию: если необходимо изменить правило только по одному соответствию между счетами БУ и НУ, тогда лучше выбрать данный режим соответствия;

по умолчанию: при выборе этого режима документ заполняется данными из макета, который входит в поставку конфигурации.

Трансляция счетов в БУ и НУ представлена в виде следующих приоритетов подстановки и заполнения полей по налоговому учету.

В первую очередь группа полей по НУ в документах, которые образуют доходную и расходную части, заполняется данными, которые указаны в регистре сведений «Счета учета» (рис. 4).

Если в регистре сведений «Счета учета» реквизиты группы полей по НУ не заполнены, то во всех документах при заполнении полей счетов учета по БУ счета учета по НУ проставляются автоматически из документа «Установка соответствия счетов БУ и НУ».

Если учетной политикой предусмотрен учет временных разниц по налогу на прибыль, то необходимо будет установить этот признак в учетной политике по БУ: «Предприятие => Учетная политика => Учетная политика (бухгалтерский учет») (рис. 5).

Признак «Вести учет временных разниц по налогу на прибыль» устанавливается только для организаций, являющихся плательщиками корпоративного подоходного налога.

Соотношение между бухгалтерским и налоговым учетом по налогу на прибыль выглядит следующим образом:

БУ = НУ + ВР + ПР,

где:

БУ – активы и обязательства приняты по БУ;

НУ – активы и обязательства приняты по НУ;

ВР – временные разницы возникают в случае, когда неизвестен период, в котором можно будет принять доходы и расходы по НУ. Как правило, к временным разницам относится амортизация и прочие вычеты фиксированных активов по НУ;

ПР – постоянные разницы в оценке активов и обязательств по налоговому учету.

К постоянным разницам в конфигурации относится выбор следующих реквизитов:

– не отражается в налоговом учете;

– не связано с получением совокупного годового дохода (далее – СГД);

– расходы сверх норм;

– штрафы и пени, подлежащие уплате в бюджет;

– передача имущества и выполнение работ на безвозмездной основе;

– прочее.

Для квалификации расходов, приводящих к возникновению постоянных разниц, может быть использован справочник «Статьи затрат» (рис. 6).

Данный справочник используется для целей разделения затрат по видам расходов. В целях НУ предназначен реквизит «Принимается к налоговому учету» и «Вид расходов в налоговом учете» (рис. 7).

Также данный справочник используется в плане счетов в качестве вида субконто по счетам затрат основной и вспомогательной деятельности.

Для того чтобы программа определила, к какому виду учета отнести доходы и расходы, следует ли признать их в НУ или расценить как постоянные разницы, в документах имеется признак «Учитывать КПН» (рис. 8).

Если признак не установлен, то программа будет расценивать расходы и доходы как постоянные разницы. Вид постоянной разницы пользователь может выбрать самостоятельно (рис. 9).

В документах по учету денежных средств НУ присутствует в операциях, формирующих курсовую разницу при обмене валют, а также в документах с выбором операции «Прочие», когда в качестве счета выбирается счет дохода или расхода.

Для расчета КПН нужно провести ряд регламентных операций по бухгалтерскому и налоговому учету. Для этого в конфигурации предназначен документ «Закрытие месяца» (рис. 10).

Документ вводится ежемесячно в качестве последнего документа месяца. То есть предполагается, что к моменту ввода данного документа в учете отражены все хозяйственные операции, а в соответствующих регистрах сведений содержатся все необходимые данные для выполнения регламентных операций (рис. 11).

Документ состоит из перечня статей регламентных операций бухгалтерского и налогового учета, таких как:

– начисление амортизации;

– списание расходов будущих периодов;

– закрытие производственных счетов;

– закрытие счетов бухгалтерского учета;

– регламентные операции налогового учета;

– расчеты по налогу на прибыль.

Документ формируется, как правило, последней датой отчетного периода. На каждую регламентную процедуру можно формировать как отдельный документ, так и выполнять все операции в одном документе. Последовательность выполнения некоторых регламентных операций имеет принципиальный характер. Поэтому если закрытие месяца будет произведено ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге