Об утверждении Правил осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза

Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 654

В соответствии с пунктом 3 статьи 7-5 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Министр финансов
Республики Казахстан

 

  Утверждены
приказом Первого
заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от "28" июня 2019 года № 654
Правила осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 7-5 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров (далее – контроль), перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза (далее – Государственная граница).

2. Контроль на автомобильных пунктах пропуска на Государственной границе осуществляется должностными лицами территориальных органов государственных доходов в соответствии с их должностными (функциональными) обязанностями (далее – уполномоченные должностные лица).

3. Уполномоченные должностные лица при проведении контроля осуществляют проверку документов и сведений, заключающейся в проверке товарно-транспортной накладной (СMR) и сведений, указанных в ней, предусмотренной статьей 8 Соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества независимых государств в области международных автомобильных грузовых перевозок, совершенное в городе Ялта 18 сентября 2003 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2004 года № 833.

4. Не допускаются к перемещению через Государственную границу:

1) товары, в отношении которых в соответствии со статьей 18 Закона введены запреты и количественные ограничения;

2) в случаях отсутствия товарно-транспортной накладной (СMR).

Глава 2. Порядок осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза

5. При прибытии товаров и транспортных средств на Государственную границу перевозчиком или лицом, осуществляющим перемещение товаров через Государственную границу, уполномоченному должностному лицу представляется товарно-транспортная накладная (СMR).

6. В случае непредставления перевозчиком или лицом, осуществляющим перемещение товаров через Государственную границу, товарно-транспортной накладной (СMR) уполномоченным должностным лицом принимаются меры по привлечению такого перевозчика или лица, осуществляющего перемещение товаров через Государственную границу к ответственности, предусмотренной КодексомРеспублики Казахстан об административных правонарушениях.

7. Уполномоченное должностное лицо осуществляет проверку товарно-транспортной накладной (СMR) и сведений в ней на предмет перемещения через Государственную границу запрещенных товаров.

8. В случае наличия в товарно-транспортной накладной (СMR) сведений о запрещенных товарах, уполномоченное должностное лицо принимает решение о запрете вывоза (ввоза) таких товаров из (в) Республики (-у) Казахстан путем проставления в любом свободном месте товарно-транспортной накладной (СMR) штампа "Вывоз запрещен" ("Ввоз запрещен"), с указанием даты принятия решения, которое заверяется подписью уполномоченного должностного лица.

При этом сведения из товарно-транспортной накладной (СMR) вносятся уполномоченным должностным лицом в Журнал регистрации фактов попытки вывоза (ввоза) запрещенных товаров в бумажном и электронном виде по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

9. По завершению действий, указанных в пункте 8 настоящих Правил, уполномоченное должностное лицо возвращает перевозчику или лицу, осуществляющему перемещение товаров через Государственную границу, товарно-транспортную накладную (СMR).

Приложение

к Правилам осуществления
органами государственных
доходов контроля за
соблюдением запретов
и ограничений в отношении
отдельных видов товаров,
перемещаемых через
Государственную границу
Республики Казахстан, не
совпадающую с таможенной
границей Евразийского
экономического союза

форма

Журнал регистрации фактов попытки вывоза (ввоза) запрещенных товаров Наименование пункта пропуска

 

№ п/н

Дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан

Государственный регистрационный номерной знак автотранспортного средства/прицепа

Грузоотправитель

Грузополучатель

Товарно-транспортная накладная (СMR)

Наименование

Идентификационный код (номер) налогоплательщика (БИН, ИИН)

Наименование

Идентификационный код (номер) налогоплательщика (БИН, ИИН)

Серия, номер

Дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                 

продолжение таблицы

Наименование товара

Код товара ТН ВЭД (при наличии)

Единица измерения товара (тонна, штука, литр)

Количество товара

Стоимость товара

Примечание

10

11

12

13

14

15

           

 

Примечание: расшифровка аббревиатур:

1) п/н–порядковый номер;

2) БИН–бизнес - идентификационный номер;

ИИН–индивидуальный идентификационный номер;

3) ТН ВЭД–Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.