Об утверждении Правил представления заключения о поступлении валютной выручки

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 260

В соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Казахстан от 25декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые правила представления заключения о поступлении валютной выручки.

2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.

3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов

 

"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального банка
Республики Казахстан
____________________Акишев Д.Т.
22 февраля 2018 года

 

  Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2018 года № 260
Правила представления заключения о поступлении валютной выручки

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила представления заключения о поступлении валютной выручки (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления заключения о поступлении валютной выручки.

2. Заключение о поступлении валютной выручки (далее – заключение) представляется по форме, согласно приложению к настоящим Правилам территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию) или банками второго уровня в органы государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса.

3. Правила не распространяются на налогоплательщиков:

1) осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, для которых заключением о поступлении валютной выручки являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов нотариально заверенные копии выписок с совместного банковского счета, открытого в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции;

2) осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 Налогового кодекса, для которых заключением о поступлении валютной выручки являются представленные налогоплательщиком в органы государственных доходов выписки, подтверждающие поступление оплаты на счет в иностранном банке или организации, осуществляющие регулируемые банковские операции в соответствии с законодательством страны резидентства, с официальным сопроводительным письмом.

В случае, если выручка (частично или полностью) направлена и (или) удержана в счет исполнения обязательств налогоплательщика, прямо или косвенно контролируемого Национальной компанией и (или) Национальным управляющим холдингом, без поступления на счет такого налогоплательщика в иностранном банке, то заключением о поступлении валютной выручки являются представленные в органы государственных доходов соответствующие оригиналы актов сверок взаиморасчетов между таким налогоплательщиком и покупателем товаров.

При этом, если документы, указанные в подпункте 2) данного пункта, составлены на иностранном языке, то к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русском языке;

3) использующих контрольные счета налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 24.06.2019 № 623(порядок введения см. п. 3).

Глава 2. Порядок представления заключения

4. Органы государственных доходов в течение 5 (пять) рабочих дней после начала налоговой проверки направляют запросы о представлении заключения о поступлении валютной выручки по состоянию на дату составления такого заключения:

в территориальные филиалы Национального Банка Республики Казахстан или банки второго уровня по месту присвоения учетного номера контракта или оформления паспорта сделки в отношении контрактов, по которым получены учетные номера контрактов по экспорту или оформлены паспорта сделок;

в банки второго уровня по месту открытия банковского счета филиала или представительства в отношении нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиалы и представительства.

5. Органами государственных доходов при направлении запроса указывается:

наименование налогоплательщика;

индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН);

номер и дата контракта;

запрашиваемый период;

номер и дата регистрации предписания.

В отношении контрактов, по которым получены учетные номера контрактов по экспорту или оформлены паспорта сделок, в запросе указываются также учетный номер контракта и дата его присвоения или номер и дата паспорта сделки.

 

  Приложение
к Правилам представления заключения о
поступлении валютной выручки
 

форма

 

      Заключение о поступлении валютной выручки
за период с "____" _______ 20___ года по "__" ________ 20___ года

 

Проверяемый налогоплательщик

Валюта счета

Сведения о поступлении валютной выручки

Номер и дата контракта

Учетный номер контракта и дата его присвоения либо номер и дата паспорта сделки

Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН)

Наименование налогоплательщика

Наименование отправителя

дата

Сумма платежа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                 

 

Итого по контракту: ___________________

      
Примечание: графа 9 заполняется в отношении контрактов, по которым получены
учетные номера контрактов по экспорту или оформлены паспорта сделок.
Пояснение по заполнению заключения приведено в приложении к настоящей форме.

 

  Приложение
к заключению о поступлении
валютной выручки

 

Пояснения по заполнению формы "Заключение о поступлении валютной выручки"

6. Форма заполняется следующим образом:

в графе 1 формы указывается порядковый номер строки;

в графе 2 формы указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН);

в графе 3 формы указывается наименование налогоплательщика;

в графе 4 формы указывается буквенное обозначение валюты согласно классификатору НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";

в графе 5 формы указывается наименование отправителя;

в графе 6 формы указывается дата;

в графе 7 формы указывается сумма платежа;

в графе 8 формы указываются номер и дата контракта;

в графе 9 формы указывается учетный номер контракта и дата его присвоения либо номер и дата паспорта сделки (заполняется в отношении контрактов, по которым были получены учетные номера контрактов по экспорту или оформлены паспорта сделок).

Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 февраля 2018 года № 260

 

Перечень утративших силу некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 629 "Об утверждении формы заключения о поступлении валютной выручки и порядка его представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5494, опубликован в газете "Юридическая газета" от 20 марта 2009 года № 42 (1639).

2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 146 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 629 "Об утверждении формы заключения о поступлении валютной выручки и порядка его представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7487, опубликован в газете "Юридическая газета" от 8 мая 2012 г. № 65 (2247).

3. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 июня 2012 года № 287 "О внесении дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 629 "Об утверждении формы заключения о поступлении валютной выручки и порядка его представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7737, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 15 июня 2012 г. № 187-188 (27006-27007).

4. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 107 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 629 "Об утверждении формы заключения о поступлении валютной выручки и порядка его представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8405, опубликован в газете "Юридическая газета" 4 июня 2013 года № 80 (2455).

5. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 574 "О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 629 "Об утверждении формы заключения о поступлении валютной выручки и порядка его представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10159, опубликован 10 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").