Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения

Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 207

В соответствии со статьей 462 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2014 года № 507 «Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 34, ст. 324).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

Б. Сагинтаев

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 20 апреля 2018 года № 207

Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения, (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 462 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» и определяют порядок определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;

2) товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;

3) однородные товары - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенные из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.

Глава 2. Порядок определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения

3. Уполномоченный орган формирует дополнительный перечень товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения, (далее - дополнительный перечень) на основе данных анализа динамики и структуры импорта товаров в Республику Казахстан по итогам полугодия на уровне шести знаков Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕвразЭС). В случае рассмотрения однородных товаров импорт может рассматриваться на уровне четырех знаков ТН ВЭД ЕвразЭС.

4. Дополнительный перечень состоит из:

1) товаров с указанием кодов ТН ВЭД ЕвразЭС на уровне шести или четырех знаков, одновременно соответствующих следующим критериям:

товары, в структуре импорта которых на долю определенной страны приходится 10 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период, при этом стоимостный объем импорта из указанных стран должен превышать 10 тысяч долларов США;

товары, показывающие увеличение объемов импорта в натуральном выражении (и/или в дополнительных единицах измерения) в рассматриваемом периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года;

2) наименований стран, на долю импорта которых приходится 10 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период.

Сноска. Пункт 4 в редакции Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 259 

5. При формировании дополнительного перечня учитываются экономическая целесообразность применения акциза в отношении импорта конкретного товара и/или обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Республикой Казахстан.

6. Проект дополнительного перечня направляется для согласования в заинтересованные государственные органы Республики Казахстан.

7. По итогам согласования с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан проект дополнительного перечня выносится на рассмотрение Межведомственной комиссии Республики Казахстан по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (далее - Межведомственная комиссия).

8. Дополнительный перечень утверждается уполномоченным органом при наличии рекомендательного решения Межведомственной комиссии.