О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 411

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.

2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан (Бектурова А.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня его первого официального опубликования.

 

Министр                                                                                                                                       Б. Султанов

Утвержден
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 марта 2018 года № 411

 

Перечень некоторых приказов Министерства финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения

1. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5050, опубликован 11 января 2008 года в газете «Юридическая газета» № 4 (1404)):

Квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов Министерства финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - Перечень).

2. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265, опубликован 16 марта 2013 года в газете «Казахстанская правда» № 97-98 (27371-27372)):

в заголовок указанного приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;

в форму ДА-1 согласно приложению 16 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;

в форму Инв-2 согласно приложению 33 к указанному приказу на русском языке изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню, текст на государственном языке не меняется.

3. В приказе Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9623, опубликован 12 августа 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет»):

в Правилах повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, утвержденных указанным приказом:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и определяют порядок повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.»;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров устанавливается трехлетний период, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения. Трехлетний период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.».

4. В приказе Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 291 «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9620, опубликован 12 августа 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет»):

в Правилах проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры, утвержденных указанным приказом:

подпункт 4) пункта 10 изложить в следующей редакции:

«4) заверенная нотариально или кадровой службой, или работодателем копии документов, подтверждающих стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Проверки экзаменационных работ кандидатов в профессиональные бухгалтера проводятся экзаменационной комиссией в срок не более тридцати календарных дней с даты сдачи экзамена.»;

дополнить пунктами 21, 22, 23, 24 и 25 следующего содержания:

«21. Выдача сертификата профессионального бухгалтера осуществляется не позднее четырнадцати календарных дней с даты получения положительного результата по последней дисциплине сертификации.

22. При несогласии с результатами экзамена, проведенного организацией по сертификации, подается жалоба в письменном виде на имя руководителя организации по сертификации, которая подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

23. При поступлении заявления кандидата в профессиональные бухгалтеры по каждому экзамену утверждается состав апелляционной комиссии (совет), который устанавливается положением об апелляционной комиссии (совете) с указанием порядка проведения досудебного рассмотрения жалоб по результатам экзаменов, формы жалобы и решения комиссии (совета).

24. В состав апелляционной комиссии (совет) входит нечетное количество членов Комиссии, которые не принимали участие в оценке экзаменационных работ.

25. В случае несогласия с результатами экзамена либо рассмотрения жалобы, кандидат в профессиональные бухгалтеры имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.».

 

 

 

Приложение 1

к Перечню некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 декабря 2007 года № 455

Квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам

1. Наличие сертификата, выданного аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.

2. Наличие высшего образования.

3. Стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, что должно быть подтверждено копией документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованная нотариально либо удостоверенная кадровой службой, либо работодателем и печатью организации (при её наличии).

Приложение 2

 

к Перечню некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

Приложение 16
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 декабря 2012 года № 562

 

Форма ДА-1

 

                                                                                                                 ИИН/БИН*________________

Организация (индивидуальный предприниматель) - сдатчик

____________________________________________________

                                           наименование

Организация (индивидуальный предприниматель) - получатель

____________________________________________________

                                            наименование

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель организации - сдатчика

Руководитель организации - получателя

(индивидуальный предприниматель

(структурное подразделение)

- сдатчик)

(индивидуальный предприниматель  

(структурное подразделение)

- получатель)

_________/_______/___________________

_________/_______/___________________

должность подпись расшифровка подписи

должность подпись расшифровка подписи

Место печати (при ее наличии)

Место печати (при ее наличии)

«____»________________20___года 

«____»________________20___года 

 

АКТ ПРИЕМКИ - ПЕРЕДАЧИ ДОЛГОСРОЧНЫХ АКТИВОВ**

 

Основание

Материально - ответственное лицо организации (индивидуального предпринимателя) - сдатчика (фамилия, имя, отчество, должность)

Наименование, характеристика

Дата приобретения, выпуска, постройки, регистрации, разработки, переклассификации

Первоначальная стоимость на дату признания, в тенге

Наименование документа

Номер документа

Дата

1

2

3

4

5

6

7

 

 

2-я страница формы ДА-1

 

Срок полезного использования

Сумма амортизации, в тенге

Балансовая стоимость, в тенге

Номер

Дебет

Кредит

Номер паспорта

Стоимость реализации с НДС, в тенге

инвентарный

заводской (регистрации)

счет

счет

8

9

10

11

12

13

14

15

16

 

 

На основании приказа (распоряжения) от «____» ___________ 20____года

№ ______ произведен осмотр________________________________________________

_______________________________________________ передаваемых______________

                                             наименование

В момент приемки (передачи) активы находятся в_______________________________

                                                                                              местонахождение объекта

Основание перемещения ____________________________________________________

Краткая характеристика активов ______________________________________________

Сведения о наличии драгоценных материалов (металлов, камней)__________________

Необходимым технико-экономическим и другим показателям (условиям)

соответствуют (не соответствуют)_____________________________________________

                                                                            указать, что именно не соответствует

Доработка не требуется (требуется) ____________________________________________

                                                                              указать, что именно требуется

Результаты испытания _______________________________________________________

Заключение комиссии________________________________________________________

Приложение: Перечень документации __________________________________________

Председатель комиссии___________/___________/________________________________

                                          должность    подпись                         расшифровка подписи

Члены комиссии            ________________/___________/___________________________

                                          должность                подпись        расшифровка подписи

________________/___________/_____________________________

      должность             подпись             расшифровка подписи

 

3-я страница формы ДА-1

 

Долгосрочный актив

 

Сдал_________/_______/___________________

        должность подпись расшифровка подписи

«____»_____________20__года

Принял_________/_______/__________________

     должность подпись расшифровка подписи

«____»_____________20___года

По доверенности №___________ от

«____»_______________20_____года

выданной__________________________

Принял на ответственное хранение

_________/_______/__________________

должность подпись расшифровка подписи

«____»__________20___года

 

Отметка бухгалтерии:

Отметка бухгалтерии об открытии

записи в инвентарной

инвентарной карточки учета

карточке (книге) учеты

или в инвентарной книге №_______

выбытие отмечено

документа, дата составления

 

«___»____________20__года

Главный бухгалтер

Главный бухгалтер

________/___________________

______________/____________________

подпись расшифровка подписи

       подпись        расшифровка подписи

 

Примечание

* ИИН -и ндивидуальный идентификационный номер/БИН-бизнес-идентификационный номер;

**Применяется для учета долгосрочных активов, относящихся к: основным средствам; нематериальным активам; инвестиционному имуществу; долгосрочным активам, предназначенным для продажи.

Приложение 3

к Перечню некоторых приказов
Министерства финансов
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения

Приложение 33
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 декабря 2012 года № 562

 

Форма Инв-2

 

Организация (индивидуальный предприниматель)_________________ИИН/БИН*___________

 

 

АКТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ РАСПИСКА

 

К началу проведения инвентаризации все документы, относящиеся к приходу и расходу инвестиций, сданы в бухгалтерию и все документы, подтверждающие инвестирование организации (индивидуального предпринимателя), поступившие на мою (нашу) ответственность оприходованы, а выбывшие сданы в расход.

Материально-ответственное лицо ________/_________/__________________

                                                         должность  подпись  расшифровка подписи

На основании приказа (распоряжения) от «_____» ___ 20____ года произведена инвентаризация инвестиций по состоянию на «__» __20_года.

При инвентаризации установлено следующее:

 

Оборотная сторона форма Инв-2

 

Номер по порядку

Наименование объекта инвестиций

Инвестиции

Номер балансового счета

Балансовая стоимость инвестиций, в тенге

Разница между покупной и балансовой стоимостью, в тенге

Сумма переоценки в сторону, в тенге

Сумма инвестиций, в тенге

наименование

номер, дата

серия

номинальная стоимость, в тенге

покупная стоимость, в тенге

срок погашения

   

увеличение

уменьшение

увеличения

уменьшения

фактически

по данным счета

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1 2

1 3

1 4

15

16

линовка до конца листа

                           
 

 

Итого по описи: а) количество порядковых номеров __________________

                                                                                                  прописью

б) на сумму, фактически, тенге _____________________________________

                                                                                прописью

Председатель комиссии _________/_________/____________________

                                         должность подпись   расшифровка подписи

Члены комиссии _____________/____________/___________________

                                 должность         подпись        расшифровка подписи

_____________/____________/___________________

   должность        подпись         расшифровка подписи

Все документы, подтверждающие инвестирование организации (индивидуального предпринимателя), поименованные в настоящей инвентаризационной описи с № _________ по № _________________, комиссией проверены в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Документы, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении.

Материально-ответственное лицо_________/_______/___________________ «_»__20_года.

                                                          должность подпись расшифровка подписи

Указанные в настоящем акте данные и расчеты проверил

___________/___________/___________________ «____» ___20___года

 должность      подпись     расшифровка подписи

Примечание * ИИН -индивидуальный идентификационный номер/БИН-бизнес-идентификационный номер.