«БОЙ С ТЕНЬЮ» продолжается
04-02-2016

В настоящее время мобильной группой Департамента государственных доходов по городу Алматы проводятся масштабные мероприятия по обеспечению сквозного контроля оборота товаров изъятия, по которым уплата пошлин произведена по ставкам ВТО.

Необходимо отметить, что в результате присоединения Казахстана в ВТО средневзвешенный таможенный тариф снизился примерно с 10,4 до 6,5%. По некоторым позициям ставки таможенных пошлин ТН ВЭД введены с 11 января текущего года, по остальным будут вводиться поэтапно начиная с 1 мая 2016 года.

В целях таможенного и налогового администрирования издан приказ КГД МФ РК «О некоторых вопросах учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной торговли государств – членов ЕАЭС». На основании требований данного приказа товары, по которым таможенные пошлины уплачены по пониженным ставкам, признаются условно выпущенными, и их вывоз в государства – члены ЕАЭС запрещен.

Вместе с тем, при вывозе товаров с территории РК, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС. Кроме того, Протоколом ЕАЭС «О реализации Казахстана по участию в ВТО» установлено, что лица, импортирующие товары, по которым предусмотрены сниженные ставки, обязаны применять электронные счета-фактуры.

Введение электронных сопроводительных накладных и электронных счетов-фактур поможет сократить бумажную документацию, улучшит администрирование и станет подспорьем при борьбе с теневой экономикой, в том числе с лжепредпринимательством.