Уплата налогов через банкоматы, электронные устройства и на портале еGov.kz
24-08-2018

Налогоплательщики, имеющие банковский счет, могут уплатить налоги и другие обязательные платеж в бюджет через банкоматы и иные электронные устройства. Очевидное удобство этого механизма осуществления платежей – это возможность уплаты в любое время суток и в любом населенном пункте. Теперь налогоплательщику не нужно приходить в банк и тратить время на очереди.

При уплате налогов через банкоматы или иные электронные устройства налогоплательщику выдается документ, подтверждающий факт осуществления платежа в бюджет.

Датой исполнения налогового обязательства для налогоплательщика будет считаться дата осуществления платежа. При начислении пени в лицевом счете налогоплательщика, кроме даты списания денег с банковского счета и даты внесения наличных денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, при осуществлении платежа через банкоматы или иные электронные устройства учитывается дата осуществления данного платежа.

Кроме того, с 1 августа 2018 года уплатить 18 видов налогов и обязательных платежей можно на портале еGov.kz без авторизации и подписания ЭЦП. Для этого необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации система автоматически предложит перейти в раздел уплаты налога. По завершении всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт уплаты.

Налогоплательщик может авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот.

На сегодняшний день на портале еGov.kz можно уплатить 18 видов налогов: КПН, ИПН, социальный налог, налог на имущество юридических лиц и ИП, земельный налог, налог на транспортные средства юридических лиц, единый земельный налог, НДС, акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт, налог на игорный бизнес, фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины.

Аналогичный сервис до конца 2018 года также планируется реализовать на портале Комитета государственных доходов (КГД).

В интерфейсе банкоматов, web-приложении КГД «Кабинет налогоплательщика» имеются списки кодов и наименований органов государственных доходов, где можно выбрать соответствующий орган государственных доходов.

См. также: 18 видов налогов и обязательных платежей можно уплатить на портале eGov.kz

 

По материалам http://almaty.kgd.gov.kz/ru/news/blagopriyatnye-usloviya-dlya-svoevremennoy-oplaty-nalogov-3-31067