01.03.2013

2013 год: что изменилось в индивидуальном подоходном и социальном налогах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В предлагаемом материале речь пойдет о налогообложении налоговыми агентами доходов физических лиц индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, а также социальным налогом с учетом изменений, внесенных в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года № 99-IV и вступивших в действие с 1 января 2013 года.

Далее в материале текст статей Налогового кодекса в редакции, действующей с 1 января 2013 года, размечен курсивом.

Раздел 6 налогового кодекса «индивидуальный подоходный налог»

В 2013 году в порядке исчисления индивидуального подоходного налога, который должен удерживаться из доходов физических лиц у источника выплаты, существенных изменений не предусмотрено.

В то же время в ряд статей Налогового кодекса внесены редакционные дополнения и уточнения, которые должны учитываться налоговыми агентами при исполнении налоговых обязательств по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога из доходов, выплачиваемых ими физическим лицам, в том числе своим работникам.

Пунктом 3 статьи 155Налогового кодекса определен перечень выплат физическим лицам, которые не должны рассматриваться у них как доходы и, следовательно, по которым не должен возникать вопрос об их налогообложении индивидуальным подоходным налогом.

С 1 января 2013 года в некоторые подпункты пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса внесены уточнения и изменения, а именно:

  • в подпункте 4) относительно командировочных расходов вместо слова «сутки» следует применять «календарный день», то же в подпункте 9) относительно полевого довольствия.
  • В Трудовом кодексе Республики Казахстан не дается разъяснение понятию «календарный день», хотя оно используется его в отдельных статьях. Например, трудовой отпуск исчисляется в календарных днях. Возможно, это изменение связано с тем, что в Правилах о служебных командировках для государственных служащих, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428, срок командировки определяется в днях;
  • подпункты 19) и20) (в отношении прироста стоимости при реализации автотранспорта и жилья, которые были в собственности год и более) дополнены словами «(передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица)»;
  • подпункты 21) и22) (в отношении прироста стоимости при реализации земельных участков, которые были в собственности один год и более) дополнены текстом «(передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица)» со ссылкой на новую статью относительно перечня имущества, указанного в пункте 1 статьи 180-1 Налогового кодекса.

Согласно внесенным дополнениям, у физического лица не возникают налоговые обязательства при передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица имущества, указанного в подпунктах 19) – 22) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, находящегося на территории Республики Казахстан на праве собственности у физического лица один год и более;

  • положения подпункта 24) (в отношении возмещения расходов физического лица-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, которые не рассматриваются как доход физического лица-арендодателя), согласно новой редакции, не применимы к индивидуальному предпринимателю. Кроме того, уточнено, что не будут рассматриваться как доходы расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица, не зачитываемые в счет платы по договору аренды;

Пример

ТОО «А» по договору имущественного найма арендует у физического лица квартиру под офис. По договору аренды сумма арендной платы установлена в размере 300 000 тенге. Кроме того, арендатор ТОО «А» несет расходы по арендованной квартире на ремонт сантехники и на коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, электроэнергию и т. д.). Для физического лица-арендодателя доходом будет считаться арендная плата в сумме 300 000 тенге, которую ТОО «А» должно обложить индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% и с которой на руки физическому ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге