22.06.2012

Аудит лизинговых операций

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Основные особенности

Лизинг является разновидностью кредитования и существенно облегчает работу казах­станских компаний благодаря своей доступности. По договору лизинга лизингодатель отдает лизингополучателю в пользование какое-либо имущество с правом или без права последующего его выкупа. Предметами договора лизинга могут быть целые предприятия, оборудование, специальная техника и любые виды транспорта, а также другое отчуждаемое движимое и недвижимое имущество. Объектом лизинга не могут стать земля или другие природные объекты.

При передаче права пользования лизинговым имуществом право собственности на него остается за лизингодателем. Лизингополучатель за использование транспорта, строений или оборудования выплачивает лизинговые платежи. Срок лизинга, размер ежемесячного платежа и периодичность его осуществления определяются договором лизинга и зависят от утвержденных сторонами условий в контракте.

После истечения срока действия договора на лизинг спецтехники или другого оборудования, транспорта или постройки лизингополучатель обязан вернуть имущество арендодателю или выкупить его по договору купли-продажи.

Одним из основных недостатков лизинговой операции является сложность ее организации, которая напрямую связана с большим количеством участников сделки, а именно лизингодателем, лизингополучателем, продавцом и банком.

Как правило, многие компании перед сдачей декларации по корпоративному подоходному налогу проводят аудит финансово-хозяйственной деятельности, включающий в себя перечень определенных обязательных процедур, которые могут выявить верность или ложность данных о лизинговых операциях предприятия.

Аудит лизинговых операций основывается на следующих основных процедурах:

– проверка правильности заключения договоров лизинга с юридической точки зрения и определение влияния их положений на особенности учета;

– проверка учета платежей по лизингу;

– проверка оценки стоимости и правильности оформления взятого в лизинг оборудования или транспорта;

– проверка правильности расчетов амортизационных отчислений по лизинговому имуществу;

– проверка обоснованностью учета арендных платежей при расчете налогооблагаемой прибыли.

При формировании программы аудита лизинговых операций необходимо учитывать характерные моменты бухгалтерского и налогового учета, которым присуща высокая степень вероятности искажений. В процессе аудита лизинговых операций предметом проверки являются:

– соответствие ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге