11.03.2019

Аутсорсинг и аутстаффинг: основные понятия и различия

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Аутсорсинг был взят за основу тогда, когда многим зарубежным компаниям стало нерентабельно содержать огромный штат сотрудников в офисе и платить зарплату в то время, когда можно отдать такую работу более мелким компаниям или в страну, где зарплата ниже при одинаковом уровне качества выполнения (особенно в сфере IT).

Между аутсорсингом (договором возмездного оказания услуг) и аутстаффингом очень тонкая грань.

АУТСОРСИНГ

Аутсорсинг – это передача одной компанией на основании договора определенных бизнес-процессов или непрофильных функций на обслуживание другой компании (аутсорсеру), которая специализируется в соответствующей области. Такие действия позволяют освободиться от некоторых функций и полностью сконцент­рироваться на основной деятельности предприятия. При этом стороны заключают между собой договор возмездного оказания услуг.

На аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерии, услуги переводчиков, юридическое сопровождение, охранные услуги, услуги программистов, транспортные услуги и другие.

В соответствии с подпунктами 2–4 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходы нерезидентов по договорам возмездного оказания услуг в целях налогообложения являются доходами нерезидента из источников в РК, в частности доходы:

– от выполнения работ, оказания услуг на территории РК;

– от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

– лица, зарегистрированного в государстве с льготным налого­обложением, включенном в перечень государств с льготным налогообложением, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные статьей 644 Налогового кодекса.

Доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

На основании статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге