11.02.2016

Благотворительный фонд: правовые нормы и учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Сегодня некоторые коммерческие фирмы и граждане передают некоммерческим организациям денежные средства или имущество на осуществление благотворительной деятельности. Каковы налоговые последствия у организаций, передающих и получающих благотворительную помощь? Как подобные операции отразить в бухгалтерском учете?

Благотворительные фонды – это некоммерческие, благотворительные организации, созданные в основном для финансирования социально значимых проектов и программ.

В соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса, все юридические лица делятся на две группы:

– коммерческие организации – юридические лица, определяющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

– некоммерческие организации – юридические лица, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Понятие некоммерческой организации (далее – НКО) приведено в Законе РК «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142-II (далее – Закон о НКО).

НКО могут создаваться для достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта; оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов (участников).

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Гражданского кодекса, НКО может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

Согласно пункту 3 статьи 33 Закона о НКО, некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. При этом доходы от предпринимательской деятельности НКО не могут распределяться между членами (участниками) НКО и направляются на уставные цели.

В соответствии со статьей 6 Закона о НКО, некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Рассмотрим более детально некоммерческую организацию, созданную в форме фонда.

На основании статьи 12 Закона о НКО, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и банковский счет. Финансовым источником фонда являются деньги, а также другое имущество учредителей, добровольные пожертвования и иные законные поступления.

При создании фонда решением учредителей (учредителя) формируется постоянно действующий коллегиальный орган управления – попечительский совет, который назначает исполнительный орган фонда, осуществляет контроль за соответствием деятельности фонда его уставным целям, а также иные полномочия, закрепленные уставом фонда.

Большинство членов попечительского совета фонда не могут составлять лица, связанные браком и близким родством, а также быть штатными работниками этого фонда.

Фонд должен иметь руководителя и бухгалтера, которые не связаны ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге