23.10.2014

Больничные листы: порядок выдачи и оплата

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Как только наступает холодная, дождливая осень, со всех сторон слышны сетования о том, что заболел ключевой сотрудник, а то и сразу несколько работников слегли с температурой. В данной статье мы расскажем, как правильно оформить больничный лист и рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, так как работодатель согласно статье 159 Трудового кодекса обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Выдача листа и справки временной нетрудоспособности

Ситуация

У работника обострилось хроническое заболевание, и он обратился в медицинскую организацию. Какой документ ему должны выдать – справку или лист временной нетрудоспособности? Кто имеет право на выдачу таких документов?

В соответствии с Трудовым кодексом от 15 мая 2007 года и Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года разработаны и утверждены постановлением Правительства РК от 31 октября 2011 года № 1241 «Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» (далее – Правила выдачи).

Согласно пунктам 3, 5 Правил выдачи, при острых заболеваниях или обострении хронических болезней выдается лист временной нетрудоспособности.

Лист и справку о временной нетрудоспособности выдают:

– врачи медицинских организаций государственной и частной формы собственности, а также занимающиеся частной медицинской практикой (далее – субъекты здравоохранения) при наличии у них лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

– в сельской местности при отсутствии врача допускается выдача листа и справки временной нетрудоспособности фельдшером.

Ситуация

Работнику выдан лист временной нетрудоспособности единолично врачом только на шесть календарных дней, но он продолжает болеть. На период болезни попали праздничные дни. Как учитываются праздничные дни при выдаче справки или листа о временной нетрудоспособности? Кто имеет право продлевать больничный лист?

Согласно пункту 10 Правил выдачи, лист и справка о временной нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления нетрудоспособности.

При заболеваниях и травмах медицинский работник выдает лист и справку о временной нетрудоспособности единолично и едино­временно на три календарных дня (в период повышенной заболеваемости населения гриппом – до шести дней) и общей продолжительностью не более шести календарных дней.

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести дней производится совместно с заведующим отделением медицинской организации на срок общей продолжительностью не более двадцати календарных дней. Свыше указанного срока продление листа временной нетрудоспособности проводится по заключению врачебно-консультативной коллегии (ВКК), организуемой медицинской организацией.

Физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, выдают лист и справку о временной нетрудоспособности ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге