15.10.2019

«Больной» вопрос

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Никто не застрахован от болезней, которые всегда приходят неожиданно и не вовремя. Но когда работник заболевает в трудовом отпуске, это вдвойне неприятно. Однако вернуть календарные дни отпуска, пропущенные из-за болезни, и получить выплаты по больничному листу можно, если соблюсти два требования, установленные Трудовым кодексом.

1. Получить больничный лист

Если работник не обращался в больницу в случае болезни во время трудового отпуска, то претендовать на перенос дней болезни не приходится. Больничный лист сотрудники не берут по разным причинам, но в данном случае для переноса дней трудового отпуска это обязательное основание. При этом листы нетрудоспособности выдаются не только лечебными учреждениями, к которым прикреплен работник, но и на выезде, вне места постоянного проживания во время отпуска. Больничный лист можно получить в том регионе, где работник находится. Если работник находится ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге