06.05.2020

Бонус от нерезидента: документальное оформление и налогообложение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющему ОУР, плательщику НДС, резидент РФ перечисляет на расчетный счет бонус (премию) за выполненный объем закупа.

Возможно ли в рамках законодательства РК получение такого бонуса от нерезидента (резидента РФ – страны ЕАЭС)?

Какими документами оформляется предоставление бонуса?

Возникает ли обязательство по выписке электронного счета-фактуры (ЭСФ)?

Бонус (премия за выполненный объем закупа) – это вознаграждение или скидка, предоставляемая продавцом клиенту в соответствии с условиями договора или соглашения. Сумма бонусов (премии за выполненный объем закупа) для покупателей рассматривается как оплата за встречные услуги в виде продвижения товара на рынке, соблюдения определенного объема продаж, и, следовательно, у получателя бонуса (премии за выполненный объем закупа), резидента РК, возникает доход от реализации услуг.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Так, согласно статье 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III (далее – Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности), бухгалтерская ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге