25.09.2014

Бухгалтерский и налоговый учет кредит-ноты в Республике Казахстан

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

На практике встречаются случаи, когда нерезидент после отгрузки товара принимает решение о снижении его стоимости. В принципе, в том, что за приобретенный товар заплатить можно меньшую сумму денежных средств, нет ничего плохого. Однако для того, чтобы это не обернулось для предприятия ошибками в налоговом и бухгалтерском учете, необходимо разобраться, что же представляет собой кредит-нота.

Кредит-нота – это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон (поставщиком) другой стороне (покупателю), о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны права требования этой суммы.

Кредит-нота является двусторонним актом, так как покупатель в договоре выражает свое предварительное согласие на ее составление при определенных условиях, хотя используется в договорной политике, в основном по инициативе поставщиков.

Кредит-нота преследует следующие цели:

  • предоставление скидки постоянным оптовым покупателям (дилерам) за приобретение товаров в определенном количестве или на определенную сумму по результатам деятельности за период от трех месяцев до года;
  • урегулирование расчетов по предусмотренной договором оплате поставщиком дополнительных расходов покупателя по исполнению условий договора либо оказываемых покупателем услуг поставщику в рамках заключенного договора;
  • урегулирование расчетов при возврате товаров (например, с просроченным сроком действия, который подлежит уничтожению) покупателем поставщику.

Следовательно, кредит-нота является документом, подтверждающим волеизъявление (или простое соглашение) сторон на изменение условий сделки (в частности, оформленной контрактом с отсрочкой платежа), в том числе по оплате ее цены или погашении дебиторской (кредиторской) задолженности в течение срока исполнения обязательств по контракту.

Гражданское законодательство Республики Казахстан допускает изменение цены договора.

В соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ­– Гражданский кодекс) покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с правилами статьи 385 Гражданского кодекса.

Согласно статье 385 Гражданского кодекса, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. При этом пунктом 2 данной статьи Гражданского кодекса регламентировано, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

Предоставление бонуса, скидок

Бонус– премия, разного рода скидки, делаемые с цены товара, чаще всего возвращение покупателю ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге