04.01.2015

Бухгалтерский и налоговый учет связи

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Связь – неотъемлемая часть экономической и социальной инфраструктуры, предназначенной для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц и обеспечения безопасности, обороны, охраны правопорядка, государственных органов в услугах связи. Средства связи и вычислительной техники, а также информационных систем составляют техническую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации. Для того чтобы разобраться с ведением бухгалтерского и налогового учета в отрасли предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи, а также сотовой связи, обратимся к законодательству Республики Казахстан, регламентирующему данную деятельность.

Согласно статье 2 Закона Республики Казахстан «О связи» от 5 июля 2004 года № 567-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2014 г.) услуги связи – деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, перевозке, доставке почтовых и специальных отправлений, почтовых переводов денег или сообщений телекоммуникаций.

Оказание услуг связи – деятельность операторов связи, заключающаяся в предоставлении пользователям услуг связи, приведенных в общем классификаторе продукции видов экономической деятельности.

Пользователь услуг связи – физическое или юридическое лицо, получающее услуги связи.

Оператор связи – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги связи.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в области связи, – операторы связи, владельцы специальных, ведомственных и корпоративных сетей телекоммуникаций, отдельного коммутационного оборудования, подключаемого к сети телекоммуникаций общего пользования, владельцы радио­электронных средств, являющиеся пользователями радиочастотного спектра.

В соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О лицензировании» от 11 января 2007 года № 214-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.) оказание услуг связи подлежит лицензированию.

 Таким образом, для занятия деятельностью по предоставлению услуг в области связи требуется наличие лицензии (статья 22 Закона «О лицензировании»).

Данный вид деятельности включает следующие подвиды:

  • междугородную телефонную связь;
  • международную телефонную связь;
  • спутниковую подвижную связь;
  • сотовую ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге