01.07.2014

Бухгалтерский учет при международных перевозках

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Международные перевозки осуществляются по правилам Конвенции о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом, составленной в Женеве в одном экземпляре 19 мая 1956 года, которая вступила в действие со 2 июля 1961 года и имеет статус Конвенции ООН. Конвенция призвана регулировать отношения, возникающие в процессе перевозки международных торговых грузов автомобильным транспортом. Она применяется к любому возмездному договору о перевозке грузов автотранспортом, когда места принятия к перевозке и доставке груза, указанные в договоре, находятся в разных странах, из которых, по крайней мере, одна является участницей Конвенции. В соответствии с требованиями Конвенции, участником которой является и Казахстан (с 17 июля 1995 года), договоры на оказание услуг перевозки посредством автомобилей оформляются международными товарно-транспортными накладными (СМR) на весь маршрут следования от отправителя до получателя. Товарно-транспортные накладные составляются не менее чем в 3-х экземплярах и подписываются грузоотправителем и перевозчиком. Первый экземпляр товарно-транспортной накладной «СМR» передается грузоотправителю, второй сопровождает груз и передается грузополучателю, а третий – остается у перевозчика.

 

Согласно Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства РК от 18.07.2011 г. № 826, перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными. Товарно-транспортная накладная на автомобильную перевозку грузов составляется грузоотправителем в четырех экземплярах на имя каждого грузополучателя с заполнением следующих реквизитов: наименование грузополучателя, наименование груза, количество, вес перевозимого груза, способ определения веса (взвешивание, по трафарету, стандарту, обмеру), род упаковки, способ погрузки и разгрузки, время подачи автотранспортного средства под погрузку и время окончания погрузки, время простоя. Прием грузов к перевозке от грузоотправителя удостоверяется подписью перевозчика во всех экземплярах товарно-транспортной накладной.

Грузоотправитель – физическое или ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге