12.11.2019

Бухгалтерский учет стоимости оказанных услуг, выполненных работ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Предприниматель, оказывающий услуги или выполняющий работы, должен установить конкурентоспособные цены на свои услуги и работы. Как рассчитать стоимость услуги или работы, отразить ее в бухгалтерской и финансовой отчетности, читайте в предложенном материале.

Услуга – вид деятельности, работ, в процессе выполнения которых новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт не создается, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. К услугам относят бытовое, коммунальное, транспортное обслуживание, обучение, лечение, аудит, консалтинг и т. д.

Работа – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Как правильно рассчитать минимальную стоимость оказанных услуг или выполненных работ, чтобы в итоге не получить убыток? Минимальная стоимость услуги или выполненных работ должна включать себестоимость и размер планируемой прибыли.

Размер планируемой прибыли зависит от многих факторов. Это может быть и уникальность оказываемых услуг или выполненных работ, их востребованность, ориентированность на цены конкурентов, предлагающих аналогичные услуги или работы, и т. д.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), «себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов».

Себестоимость услуг – это сумма всех издержек (затрат) в денежном выражении, которые понесла организация для предоставления услуги или работы. Издержки подразделяются:

– на прямые – зарплата работников, которые непосредственно участвуют в процессе предоставления услуг;

– косвенные (накладные) – заработная плата руководства организации, затраты на поддержание основных производственных средств в рабочем состоянии и т. д.;

– постоянные – амортизационные отчисления, которые не зависят от объемов оказанных услуг;

– переменные – материальные расходы (расходы на покупку материалов, переходящие запасы и т. д.).

Удельный вес материальных расходов в составе себестоимости зависит от вида оказываемых услуг. Для некоторых видов услуг, таких как услуги по установке пластиковых окон, автосервиса и т. д., материальные расходы в составе себестоимости могут иметь значительные показатели, а для таких услуг, как аудиторские, юридические, информационные, себестоимость будет складываться в основном из заработной платы сотрудников.

Согласно пункту 19 МСФО (IAS) 2 «Запасы», если поставщики услуг имеют запасы, они оценивают их по затратам на их производство. Эти затраты состоят главным образом из затрат на оплату труда и прочих затрат на персонал, непосредственно занятый в предоставлении услуг, включая персонал, выполняющий надзорные функции, и распределяемых накладных расходов.

В состав накладных расходов включают затраты:

– по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями, другими средствами и предметами труда;

– поддержанию основных производственных средств в рабочем состоянии (расходы на технический уход и ремонт);

– на арендную плату за основные средства, задействованные в процессе оказания услуг (выполнения работ), взятые в текущую аренду;

– на страхование основных средств, задействованных в процессе оказания услуг (выполнения работ);

– по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности и т. д.

Распределение накладных расходов является окончательной стадией размещения накладных расходов на единицу услуг или выполненных работ. Распределение осуществляется посредством выбора базы (критерия), которая является общей для всех продуктов, производимых компанией, или услуг, которые компания предоставляет ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге