25.11.2016

Что нужно знать ИП о курсовых разницах и валютных операциях

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Ноябрь 2016

 

ИП, ведущий внешнеэкономическую деятельность, неизбежно сталкивается с валютными операциями и имеет дело с курсовыми разницами.

В подпункте 4 статьи 1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III дано определение валютных операций:

– операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства;

– ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан, а также вывоз, пересылка и перевод из Республики Казахстан валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами.

В ходе осуществления внешнеэкономических сделок (импорт, экспорт) ИП нужно покупать и продавать иностранную валюту, или, по-иному говоря, производить конвертацию иностранной валюты.

Конвертация валют приводит к возникновениям суммовых разниц.

Принято считать, что суммовая разница (суммовой перекос) – это разница, возникающая при обмене валюты на другую валюту, при котором обменный курс, установленный обслуживающим банком (курс реальной сделки) отличается от рыночного курса валют, установленного Национальным банком РК.

Суммовая разница может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная суммовая разница признается в отчете о прибылях и убытках доходом, отрицательная суммовая разница – расходом.

Пример

ИП для оплаты стоимости импортного сырья приобретает иностранную валюту в сумме 10 000 долл. США. С текущего банковского счета на эти цели было списано 3 645 000 тенге. На дату конвертации валюты курс обслуживающего банка составил 364,5 тенге/евро, а курс, установленный Национальным банком РК – 362,8 тенге/евро. Какие проводки составляются при конвертации иностранной валюты?

Решение

Проводки в данной ситуации будут следующими:

ИП, осуществляющие ведение бухгалтерского учета, должны отражать операции в иностранной валюте соответствующими корреспонденциями счетов согласно положениям Стандартов финансовой отчетности.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

Этой же статьей 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что хозяйствующие субъекты в зависимости от категории предпринимательства (малое, среднее, крупное предпринимательство) в целях бухгалтерского учета и финансовой отчетности применяют МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса, НСФО.

Операция в иностранной валюте — это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, в том числе операции, которые предприятие проводит при:

(a) приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые установлены в иностранной валюте;

(b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы установлены в иностранной валюте;

(c) ином поступлении или выбытии активов или принятии обязательств, номинированных в иностранной валюте.

Пунктом 21 МСФО (IAS) 21 установлено, что при первоначальном признании операции в иностранной валюте учитываются в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

При этом на основании пункта 22 МСФО (IAS) 21, датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО.

Пункт 52, § 6 «Учет инвестиций и курсовых разниц» НСФО гласит:

«При первоначальном признании операции, предполагающей расчет в иностранной валюте, применяется текущий рыночный курс обмена валют на дату совершаемой операции для учета сделок в тенге».

Согласно МСФО для малого и среднего бизнеса:

Пункт 30.7. При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.

Пункт 30.8. Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с настоящим МСФО.

Таким образом, МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса и НСФО требуют, чтобы операция в иностранной валюте признавалась на дату ее совершения по курсу, сложившемуся на дату такой операции.

Пример

ИП импортирует производственное сырье. На какую дату ИП должен оприходовать импортное сырье в бухгалтерском учете?

Решение

Датой совершения операции в иностранной валюте является дата, на которую впервые выполнены условия признания операции в соответствии с МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса или НСФО.

Приобретаемое сырье является активом, а актив – это контролируемый ресурс (пункт 1 статья 13 Закона о бухгалтерском учете). Субъект начинает контролировать актив тогда, когда получает значительные риски и выгоды, связанные с правом владения активом.

Во внешнеторговых договорах (контрактах) обычно оговариваются условия поставки, в соответствии с которыми продавец передает покупателю значительные риски и выгоды, связанные с активом.

Различные условия поставки предусмотрены Правилами ICC для использования торговых терминов в национальной и международной торговле (Инкотермс 2010):

Предположим, контрактом оговорено условие поставки EXW, это означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге