04.01.2015

Что нужно знать об электронных счетах-фактурах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

С 1 июля 2014 года в Казахстане появилась возможность на добровольной основе выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ). Выписка ЭСФ производится в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан. Пользование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе. Электронные счета-фактуры хранятся в ИС ЭСФ в течение срока исковой давности, установленного налоговым законодательством, и защищены от несанкционированного доступа.

При использовании бумажных документов бизнес несет большие расходы, особенно когда компании взаимодействуют с иногородними и зарубежными партнерами. Переход на ЭСФ позволит значительно упростить документооборот компаний. Учитывая, что в настоящее время налоговая отчетность сдается в электронной форме, бизнес-структуры в Казахстане практически готовы к введению ЭСФ.

Преимущества выписки ЭСФ

  • Увеличение срока выписки ЭСФ до 10 дней по сравнению со сроком выписки счетов-фактур на бумажном носителе, который составляет 5 дней.
  • Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте.
  • Возможность делегирования прав по выписке счетов-фактур своим работникам.
  • Возможность управления ЭСФ, выписанными структурными подразделениями юридического лица.
  • Возможность непредставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.07), в случае если компания все счета-фактуры выписывает в электронном виде.
  • Возможность непредставления реестра по приобретенным товарам, работам, услугам (300.08), в случае если все счета-фактуры компании выписаны в электронном виде.
  • Экономия бумаги и экономия средств на изготовление печати.
  • Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения, а также возможность быстрого обмена сообщениями в ИС ЭСФ между покупателем и поставщиком.
  • Исключение ошибок, поскольку ИС ЭСФ производит форматно-логический контроль.
  • Исключение необходимости дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортной накладной, счета на оплату), а также возможность указания в ЭСФ отдельных реквизитов договора.
  • Автоматическое формирование счета на оплату из ИС ЭСФ в ИС «Казначейство – клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге