27.09.2019

Что включается в доход ИП на патенте?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Одним из основных критериев предпринимательской деятельности является доход за налоговый период. Как рассчитать примерную сумму дохода? Что включается в доход? Ответы на эти вопросы интересуют не только начинающих предпринимателей, но и тех, кто уже ведет свой бизнес. Вместе с экспертом журнала выясним, что входит в доход субъекта малого и среднего бизнеса в зависимости от выбранного режима налогообложения. Сегодняшняя статья – про доход ИП, работающего по патенту.

Специальный налоговый режим (СНР) для субъектов малого бизнеса на основе патента – наиболее удобный способ ведения собственного бизнеса прежде всего потому, что этот вид деятельности не создает индивидуальным предпринимателям (ИП) проблем с составлением отчетности.

Патент – это электронный документ, подтверждающий факт уплаты ИПН (за исключением ИПН, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей (п. 3 ст. 678 Налогового кодекса).

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса, при применении СНР на основе патента доход за налоговый период (календарный год) не должен превышать 3 528-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (в 2019 году – 8 908 200 тенге).

На основании пункта 5 статьи 683 Налогового кодекса предельный доход ИП состоит из:

– объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 681 Налогового кодекса;

– доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 330 Налогового кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставный капитал имущества, являющегося основными средствами ИП;

– дохода, определяемого в соответствии со статьей 366 Налогового кодекса.

Что включается в доход

Порядок определения размера налогооблагаемого дохода при применении СНР на основе патента установлен статьей 681 Налогового кодекса, согласно которой объектом налогообложения является доход, полученный за налоговый период, включающий в себя:

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества. Доход от реализации товаров признается, когда удовлетворяются все перечисленные ниже условия:

– ИП передал покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товар;

– ИП больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары;

– сумма дохода может быть надежно измерена;

– существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят ИП;

– понесенные или ожидаемые затраты, связанные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге