26.11.2019

Что включается в доход ИП, применяющего СНР с использованием фиксированного вычета

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Продолжаем разъяснять, что входит в доход субъекта малого и среднего бизнеса в зависимости от выбранного режима налогообложения. Итак, предприниматель выбрал специальный налоговый режим (СНР) с использованием фиксированного вычета.

Суть данного налогового режима заключается в использовании условной фиксированной суммы в качестве вычетов. Если по общеустановленному налоговому режиму при исчислении подоходного налога налогоплательщик относит на вычеты фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, то при режиме с использованием фиксированного вычета он вправе дополнительно отнести на вычет условную сумму, которая, собственно, и является фиксированным вычетом. Данный режим наиболее выгодно использовать индивидуальным предпринимателям (ИП), которые при больших оборотах имеют невысокую прибыльность бизнеса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 683 Налогового кодекса СНР с использованием фиксированного вычета вправе применять ИП:

– у которых среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 50 человек;

– доход за налоговый период не превышает 144 184-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (в 2019 году – 364 064 600 тенге);

Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 683 Налогового кодекса, не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса ИП, имеющие обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах (обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца).

Это положение не распространяется на ИП, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества.

На основании статьи 690 Налогового кодекса объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР с использованием фиксированного вычета, является налогооблагаемый доход, определяемый как разница между доходом с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 Налогового кодекса, и вычетами, предусмотренными параграфом 4 главы 77 Налогового кодекса.

Доход ИП состоит из доходов, подлежащих получению (полученных)
в РК ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге