18.02.2020

Дата совершения оборота облагаемого импорта в ЕАЭС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Большое значение при определении суммы НДС при импорте в ЕАЭС имеет дата принятия импортированных товаров к учету. Именно на эту дату и следует рассчитывать налоговую базу. Как ее определить, читайте в предложенном материале.

При импорте товаров из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется (исчисляется) импортером самостоятельно. В этом заключается одно из отличий импорта в ЕАЭС.

Компании, выполнившие переход от МСФО (IAS) 18 «Выручка» к МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», должны рассмотреть вопрос о том, какой индикатор (или индикаторы), кроме рисков и вознаграждения, будет более точно отображать передачу контроля над соответствующим активом, так как в МСФО (IFRS) 15 приведены критерии и понятие контроля.

МСФО (IFRS) 15 фокусируется на определении момента перехода контроля к клиенту, в то время как МСФО (IAS) 18 акцентировал внимание на моменте перехода рисков и выгод.

В пункте 31 МСФО (IFRS) 15 указано, что актив передается, когда (или по мере того, как) покупатель получает контроль над таким активом.

Согласно пункту 33 МСФО (IFRS) 15, контроль включает в себя способность препятствовать определению способа использования и получению выгод от актива другими организациями. Выгодами от актива являются потенциальные денежные потоки (поступления или сокращение выбытия денежных средств), которые могут быть получены напрямую или косвенно многими способами, такими как:

– использование актива для производства товаров или оказания услуг (включая общественные услуги);

– использование актива для увеличения стоимости других активов;

– использование актива для погашения обязательств или сокращения расходов;

– продажа или обмен актива;

– предоставление актива в качестве обеспечения по займу;

– удержание актива.

Для определения момента времени, в который покупатель получает контроль над обещанным активом, а организация выполняет обязанность к исполнению, организация должна принимать во внимание требования к контролю. Кроме того, организация должна учитывать индикаторы передачи контроля, которые среди прочего включают в себя:

– у организации имеется существующее право на оплату актива – если покупатель в настоящее время обязан осуществить оплату актива, это может указывать на то, что покупатель получил возможность определять способ использования и получать практически все оставшиеся выгоды от актива, являющегося ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге