31.01.2018

Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (ф. 700.00) за 2017 год

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (ф. 700.00) предназначена для исчисления сумм транспортного, земельного налога и налога на имущество за налоговый период.

Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (ф. 700.00) (далее – декларация) за 2017 год составляется в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество, утвержденными приказом министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (далее – Правила).

В разделе «Земельный налог» суммы исчисленного налога отражаются по кодам бюджетной классификации – 104302 «Земельный налог с физических лиц на земли населенных пунктов» и 104309 «Земельный налог, за исключением земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов». В строках с 700.00.008 по 700.00.010 указываются суммы по КБК 104309.

Внимание! Разноска сумм на лицевой счет налогоплательщика производится из следующих строк:

– по налогу на транспортные средства (КБК 104401) – со строки 700.00.005 или 700.00.006;

– по налогу на имущество (КБК 104101) – со строки 700.00.014 или 700.00.015;

– по земельному налогу (КБК 104309) – со строки 700.00.009 или 700.010.

Декларация состоит из самой декларации (ф. 700.00) и приложений к ней (формы с 700.01 по 700.02), предназначенных для детального отражения информации об объектах, связанных с обложением налогом на транспортные средства, земельным налогом и налогом на имущество. Приложение 700.01 предназначено для исчисления сумм транспортного налога, приложение 700.02 – для исчисления сумм земельного налога.

Приложения к декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей. Приложения не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

При представлении декларации:

– в явочном порядке на бумажном носителе – составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов;

– по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе – налогоплательщик получает уведомление почтовой или иной организации связи;

– в электронном виде – налогоплательщик получает уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности системой приема налоговой отчетности органов государственных доходов.

По объектам, переданным (полученным) по договорам лизинга, декларация и соответствующие к ней приложения заполняются и представляются лизингополучателем. По объектам обложения земельным налогом и налогом на имущество, входящим в состав активов паевого инвестиционного фонда, декларация заполняется и представляется управляющей компанией паевого инвестиционного фонда. По объектам обложения налогом на имущество, переданным по договору концессии, декларация заполняется и представляется концессионером.

При заполнении декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки.

Плательщики налога на транспортные средства, земельного налога и налога на имущество представляют в налоговый орган декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налоговым периодом для исчисления данных видов налогов является календарный год с 1 января по 31 декабря. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, налоговым периодом является отрезок времени со дня создания до конца календарного года. При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в органе юстиции. Если юридическое лицо было ликвидировано, реорганизовано до конца календарного года, налоговым периодом является отрезок времени от начала года до дня завершения процедуры ликвидации, реорганизации.

Если юридическое лицо, созданное после начала календарного года, ликвидировано, реорганизовано до конца этого же года, налоговым периодом для него является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Приложение 701.01 «Налог на транспортные средства»

Форма 701.01 предназначена для исчисления налога на транспортные средства в соответствии с разделом 13 Налогового кодека.

Согласно статье 365 Налогового кодекса, плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

На основании статьи 366 Налогового кодекса, объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные или состоящие на учете в РК.

Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре РК;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

Исчисление транспортного налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях (МРП) и утвержденным статьей 367 Налогового кодекса.

Для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3 000 кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в РК после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию РК после 31 декабря 2013 года, исчисление налога производится по повышенным ставкам в соответствии с пунктом 1 статьи 367 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 368 Налогового кодекса, юридическое лицо исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения и налоговой ставки по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода, сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 368 Налогового кодекса, при передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

– по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

– по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны:

– сумма налога ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге