03.11.2017

Декретный отпуск

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

При оформлении декретных отпусков часто возникают вопросы: в каком размере, в течение какого периода работодатель обязан оплачивать такой отпуск?

Беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем предоставления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска (ст. 99 Трудового кодекса).

Ситуация

Работница проработала всего 5 месяцев и предоставила листок временной нетрудоспособности, дающий право на получение отпуска по беременности и родам. Работодатель, ссылаясь на то, что она не отработала полностью год, дал ей только первую часть отпуска – 70 календарных дней. Правомерны ли действия работодателя?

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70) календарных дней после родов, если иное не установлено законами РК.

Исчисление отпусков производится суммарно, и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге