01.07.2020

Денежные средства организации на депозитах:налогообложение и учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете денежные средства организации, вложенные на депозит, а также полученное по нему вознаграждение?Как учитывать курсовые разницы,в случае если депозит открыт в валюте?Ответы на данные вопросы читайте в предложенном материале.

Депозит – деньги, передаваемые одним лицом (депозитором) другому лицу – банку, в том числе Национальному Банку РК и Национальному оператору почты, на условиях их возврата в номинальном выражении (за исключением инвестиционного депозита в исламском банке) независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой непосредственно депозитору либо переданы по поручению третьим лицам (пп. 8 ст. 2 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 года № 2444).

Налогообложение

КПН с дохода по вознаграждению

В соответствии с подпунктом 62 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, вознаграждение – это все выплаты по вкладам (депозитам), за исключением суммы вклада (депозита), а также выплат лицу, не являющемуся для стороны, принявшей вклад (депозит), вкладчиком (депозитором), взаимосвязанной стороной.

Организации, применяющие общеустановленный режим налогообложения (ОУР), включают сумму начисленного вознаграждения по депозиту в совокупный годовой доход (СГД) на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса, согласно которому в СГД включается вознаграждение, в том числе по депозиту.

Если организация применяет специальный налоговый режим (далее – СНР) на основе упрощенной декларации, то необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса, которым установлены следующие виды доходов, являющиеся объектом налогообложения:

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

2) доход от списания обязательств;

3) доход от уступки права требования;

4) доход от осуществления совместной деятельности;

5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя – арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя (ИП) имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

В соответствии с пунктом 4 статьи 681 Налогового кодекса, при получении доходов, не указанных в пункте 2 статьи 681, налогоплательщики, применяющие СНР для субъектов малого бизнеса, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с Налоговым кодексом.

Следовательно, при получении доходов от вознаграждений по депозиту организации, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, должны будут произвести расчет КПН в общеустановленном порядке в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса и представить отчетность по форме 100.00 (приложение 1 к приказу первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 (далее – Приказ № 39)).

Согласно пункту 1 статьи 313 Налогового кодекса, налогооблагаемый доход налогоплательщика подлежит обложению налогом по ставке 20 %.

Если организация применяет СНР на основе фиксированного вычета, то вознаграждение по депозиту включается в доходы, подлежащие налогообложению (пп. 1 п. 1 ст. 691 Налогового кодекса).

Депозиты могут быть открыты в иностранной валюте, по которым признаются курсовые разницы.

На основании пункта 4 статьи 192 Налогового кодекса учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В целях налогообложения в рамках общеустановленного режима превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы включается в СГД и облагается КПН на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса.

Если организация применяет СНР на основе упрощенной декларации, то доход по курсовой разнице (а именно превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы) облагается КПН в общеустановленном порядке (п. 4 ст. 681 Налогового кодекса), так как такой доход отсутствует в перечне доходов, установленных пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса.

Если организация применяет СНР с использованием фиксированного вычета, то превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы не рассматривается в качестве дохода и, соответственно, не облагается КПН на основании подпункта 13 пункта 3 статьи 690 Налогового кодекса.

По депозиту в иностранной валюте может быть рассчитана отрицательная курсовая разница, которая в целях налогообложения (ОУР) относится на вычеты (в виде превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы) на основании статьи 262 Налогового кодекса.

При применении СНР на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета такой вычет не применяется.

На основании вышеизложенных норм можно составить таблицу:

Порядок налогообложения операций, связанных с депозитами

 

 

КПН у источника выплаты дохода

Доход по вознаграждению по депозитному счету относится к доходам, облагаемым КПН у источника выплаты на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 307 Налогового кодекса, согласно которому к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге