14.03.2019

Деятельность ИП в вопросах-ответах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В ходе осуществления предпринимательской деятельности у индивидуальных предпринимателей возникают вопросы, касающиеся налогообложения, применения налоговых режимов, выписки счетов-фактур. Рассмотрим некоторые из них.

ИП, применяющий специальный налоговый режим (СНР) на основе упрощенной декларации, уплачивает все налоги раз в полгода (пусть даже с пеней), а не ежемесячно. Соответственно, обязательные пенсионные взносы уплачивает также спустя 6 месяцев, с опозданием и пеней, но одним платежом. Как будет засчитываться стаж в таком случае?

Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V (далее – Закон) определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в РК. В соответствии с пунктом 10 статьи 39 Закона агенты по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ) обязаны своевременно исчислять, удерживать (начислять) и уплачивать ОПВ в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (п. 6 ст. 24 Закона).

Таким образом, ОПВ уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов и объектом для исчисления ОПВ является:

– для наемных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге