07.09.2021

Дистанционная работа: оформление трудовых отношений

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Законом РК от 1 июля 2021 года № 61-VII (далее – Закон) внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы. Что следует учитывать сторонам при оформлении трудовых отношений, разъясняет эксперт журнала.

С 13 июля 2021 года Законом введены новые правовые нормы. Основной статьей Трудового кодекса, регулирующей дистанционную работу, остается статья 138, которая действует в новой редакции. Трудовые отношения с работниками, занятыми на дистанционной работе, регулируются с учетом особенностей, определенных Трудовым кодексом, трудовым договором, актом работодателя.

В Трудовом кодексе определены два вида дистанционной работы:

дистанционная работа – осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий;

комбинированная дистанционная работа – осуществление трудового процесса путем чередования периодов выполнения трудовых обязанностей как по месту нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов, так и посредством дистанционной работы.

В каких случаях устанавливается дистанционная работа

В соответствии с требованиями Трудового кодекса работодатель вводит дистанционную работу, в том числе на условиях комбинированной дистанционной работы, в двух случаях:

1) при приеме на работу и в любой момент действующих трудовых отношений, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Если дистанционная работа (комбинированная дистанционная работа) устанавливается по соглашению сторон, то стороны подписывают либо трудовой договор, либо дополнительное соглашение к трудовому договору;

2) в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина.

Чрезвычайное или военное положение, объявление чрезвычайной ситуации, иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, являются временной мерой, процедура введения которых определена законодательно и не зависит от сторон трудового договора.

Согласно Закону РК «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 года № 387-II введение чрезвычайного положения направлено на защиту обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляет собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности. Вводится Президентом РК на всей территории ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге