01.10.2020

Дистанционная работа в условиях карантина

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

На сегодняшний день бизнес столкнулся не только с финансовыми, но и с кадровыми трудностями. Меняются трудовые отношения с сотрудниками, и работодатели все больше внимания обращают на дистанционную работу. Как организовать ее должным образом?

Сразу отметим, что в Трудовом кодексе дается определение дистанционной работы как особой формы осуществления трудового процесса. Обязанности работников соответствуют понятию «дистанционная работа», если она выполняется вне офиса и для ее выполнения используются информационно-телекоммуникационные технологии.

Переход на дистанционную работу

Если работника сразу принимают на дистанционную работу, то порядок принятия не вызывает особых вопросов, поскольку это регламентировано статьей 138 Трудового кодекса. Однако специфика оформления перевода уже работающего по трудовому договору сотрудника создает некоторые сложности для работодателей и кадровых служб. Это связано с тем, что Трудовой кодекс не содержит прямых норм, регулирующих этот процесс именно в период эпидемии.

Наиболее приемлемым в сложившейся обстановке можно считать оформление сотрудника на дистанционную работу путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем должно содержаться согласие работника на изменение условий труда и переход на дистанционную работу. Для реализации такого механизма должны быть соблюдены два условия – наличие соглашения сторон трудового договора и заключение такого соглашения в письменной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге