08.12.2021

Договор доверительного управления: правовые аспекты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Договор доверительного управления чаще всего заключается между собственником имущества и лицом, которому имущество передается, с целью эффективного управления этим имуществом.

Общее понятие договора продиктовано в статье 378 Гражданского кодекса. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. На основании вышеуказанного документа стороны, заключившие сделки, наделяются определенными правами и обязанностями.

Суть договора доверительного управления

Институт договорного права носит обширный характер. Одним из векторов его направления является договор доверительного управления. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге