02.12.2020

Договор строительного подряда: учет затрат

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Если возникает необходимость в строительстве пристройки к цеху, складу, офису или нового цеха, склада или офиса, маловероятно, что организация, вид деятельности которой не связан со строительством, начнет строиться самостоятельно. Для этого обычно заключается договор строительного подряда. О правовых аспектах, особенностях учета таких договоров читайте в предложенном материале.

Договор строительного подряда может предусматривать проведение не только строительных, но и монтажных, ремонтных и прочих строительных работ.

Основной регулирующей нормой договора строительного подряда является Гражданский кодекс. В параграфе 3 главы 32 Гражданского кодекса «Особенности строительного подряда» содержатся нормы, которые непосредственно относятся к данной сделке.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результаты и уплатить за нее обусловленную цену. Иными словами, договор строительного подряда, как и любой другой гражданский договор, определяет обязанности и права сторон, подрядчика и заказчика.

Подрядчик обязан:

– осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ;

 – выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации);

– сообщить заказчику об обнаружении в ходе строительства не учтенных проектно-сметной документацией работ и в связи с этим – необходимости дополнительных работ и увеличении сметной стоимости строительства. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, если законодательными актами или договором не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик может приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика;

– обеспечить строительство материалами, включая детали и конструкции, а также оборудованием, если договором не предусмотрено, что материальное обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Подрядчик вправе требовать:

– пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 %;

– выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законодательных актах или договоре.

Заказчик обязан:

– оплатить выполненные подрядчиком работы в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законодательными актами или договором. При отсутствии соответствующих указаний в законодательных актах или договоре оплата выполненных подрядчиком работ производится после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика – досрочно;

– получив сообщение подрядчика о готовности к сдаче работ, выполненных по договору строительного подряда, либо, если это предусмотрено договором, – этапа работ, немедленно приступить к приемке их результатов.

Заказчик вправе:

– требовать внесения изменений в проектно-сметную документацию, не связанных с дополнительными расходами для подрядчика и (или) удлинением сроков выполнения работ. Изменения проектно-сметной документации, требующие дополнительных расходов для подрядчика, осуществляются за счет заказчика на основе согласованной сторонами дополнительной сметы;

– отказаться от приемки результатов работы в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования результатов работы для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.

По своей юридической природе договор строительного подряда является разновидностью договора подряда. Однако договору строительного подряда присущи определенные особенности, позволяющие выделить его в отдельный вид договора подряда.

Основными отличительными признаками договора строительного подряда, выделяющими его в отдельный вид договора подряда, служат характер работ и особая область, в которой они осуществляются. Например, выполнение монтажных работ относится к предмету договора строительного подряда, если это связано со строительством соответствующего объекта. В том случае, когда монтажные работы не связаны со строительством конкретного объекта (например, при замене старого оборудования на новое), они осуществляются по договору подряда. Также работы могут быть связаны с выполнением другого вида договора, например, выполнение монтажных и пусконаладочных работ в отношении приобретенного оборудования может быть возложено на поставщика на основании договора поставки.

Следует отметить, что по договору строительного подряда риск случайного удорожания работ несет подрядчик. Договором может быть предусмотрено перенесение на подрядчика всех возможных строительных рисков (строительство «под ключ»).

Договором может быть предусмотрено страхование рисков подрядчика. В этом случае расходы по страхованию включаются в издержки по строительству, учитываемые при определении вознаграждения за выполненные работы.

По договору строительного подряда применение сметы является обязательным, так как устанавливает стоимость выполняемых работ.

Также в договоре строительного подряда должны быть определены:

– состав и содержание проектно-сметной документации;

– какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Предмет договора строительного подряда определяется перечнем работ, которые обязуется выполнить подрядчик. Правила параграфа 3 главы 32 Гражданского кодекса применяются ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге