11.07.2014

Должны ли ИП сдавать декларацию о доходах и имуществе?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Ответ Министерства финансов РК № НК-21-17196-8318 от 23 июня 2014 на письмо Ассоциации налогоплательщиков Казахстана относительно проекта Закона о всеобщем декларировании

Ассоциация налогоплательщиков Казахстана (далее – АНК), в дополнение к письму 710-12/13 от 10 декабря 2013 года, направляет предложения членов АНК к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества граждан РК и лиц, имеющих вид на жительство», представленный в АНК по состоянию на 4 декабря 2013 года (далее – проект Закона).

Согласно предлагаемой редакции проекта Закона, декларация об активах и обязательствах физического лица предназначена для отражения физическими лицами, среди прочего, дебиторской и кредиторской задолженности. Считаем, что данные понятия неприменимы в отношении физических лиц, так как физические лица не ведут бухгалтерского учета. Считаем целесообразным ввести иные определения данных понятий в отношении физических лиц.

Согласно предлагаемой редакции проекта Закона, у физических лиц, получивших имущественный доход, а также прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан, возникает обязательство по подаче как декларации о доходах и имуществе (форма 270.00), так и декларации по индивидуальному подходному налогу (форма 240.00 согласно статье 185 Налогового кодекса Республики Казахстан), информация в которых будет дублироваться. Считаем целесообразным внести уточнение касательно категорий налогоплательщиков, которым необходимо представлять каждый вид деклараций.

Согласно предлагаемой редакции проекта Закона ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге