10.09.2021

Доплаты и надбавки за особые условия труда

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Каждый работник, занятый на работах с вредными и опасными условиями труда, имеет право на гарантии и компенсации. Каков порядок установления доплат и надбавок таким работникам? Как учитываются отраслевые коэффициенты?

Для любого работника небезразлично, в каких условиях будет осуществляться его трудовая деятельность. Большинство предпочитают работать в условиях, которые не влияют негативно на здоровье. В то же время есть виды трудовой деятельности, в которых работодателям не удается создать комфортные условия производственной среды. Список таких производств достаточно обширный. В Казахстане данный список утвержден приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 года № 1053 и называется «Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правила их предоставления» (далее – Список).

Сами понятия вредных, опасных или тяжелых условий труда определены в понятийном аппарате Трудового кодекса. Так, согласно подпунктам 5, 49, 50 и 54 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса:

– тяжелые работы – виды деятельности работника, связанной с постоянными передвижениями, перемещением и переноской вручную (10 килограммов и более) тяжестей и требующей больших физических усилий (расход энергии более 250 ккал/час);

– вредные условия труда – условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов;

– вредный производственный фактор – производственный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге