22.06.2012

ДТП с участием автомобиля организации

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Количество автомобильного транспорта на дорогах Казахстана возрастает с каждым годом, а вместе с ними возрастают риски стать участником ДТП. Как поступить, если в ДТП попал автомобиль, находящийся на балансе предприятия, и как правильно отразить бухгалтеру данное ДТП в учете в соответствии с действующим законодательством, – вы узнаете из данной статьи.

В настоящее время большинство организаций приобретают и используют в своей деятельности транспортные средства.

При этом согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 1 июля 2003 года № 446-II (далее – Закон ГПО) эксплуатация транспортного сред­ства, в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, не допускается.

В соответствии с подпунктами 6 и 8 статьи 1 Закона ГПО гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства, установленная гражданским законодательством Республики Казахстан, – обязанность физических и юридических лиц возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности. Владелец транспортного средства – физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного сред­ства и другое).

Согласно статье 3 Закона ГПО объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответ­ственности владельцев транспортных средств является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, а также возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности.

Статьей 806 Гражданского кодекса установлено, что обязательное страхование – страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов, условия которого определяются соглашением сторон, если иное не установлено законодательными актами, регулирующими обязательные виды страхования.

Договор обязательного страхования может быть заключен только со страховщиком, имеющим лицензию на осуществление данного вида страхования. Заключение договора обязательного страхования, порядок и условия которого установлены законодательными актами, регулирующими обязательный вид страхования, для упомянутого страховщика является обязательным, если иное ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге