14.01.2019

Электронные счета-фактуры: ошибки налогоплательщиков

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С 1 января 2019 года расширен перечень налогоплательщиков, а также операций, по которым обязательна выписка счетов-фактур в электронном виде. Как избежать ошибок при составлении и как их исправить, если они все-таки допущены, – расскажет эксперт журнала.

 

Налогоплательщики должны осуществлять выписку электронных счетов-фактур (ЭСФ) в порядке, установленном главами 46 и 47 Налогового кодекса и Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (далее – Правила выписки ЭСФ), утвержденными приказом министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, а также нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК.

Согласно статье 37 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 121-VI, ЭСФ выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

Счета-фактуры в электронной форме выписывают плательщики НДС по услугам международной перевозки грузов, а также налогоплательщики:

– в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

– подлежащие налоговому мониторингу;

– являющиеся в соответствии с таможенным законодательством РК уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов.

Вышеуказанные налогоплательщики вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе в случае:

– отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц РК сети телекоммуникаций общего пользования (информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге