03.03.2016

Электронные счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства РК

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Электронные счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства РК Автоматизация учета

 

С 1 июля 2014 года в Республике Казахстан введены положения налогового законодательства, которые позволяют налогоплательщикам выписывать электронные счета-фактуры (далее – ЭСФ) на добровольной основе. Правила документооборота электронных счетов-фактур утверждены приказом министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде».

Также положение о том, что «счет-фактура выписывается на бумажном носителе или в электронной форме. Прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур» (далее – ИС ЭСФ), определено в пункте 1-2 статьи 263 Налогового кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV.

Законом № 432-V от 3 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее – Закон) установлено требование по обязательной выписке счетов-фактур в электронной форме:

● с 1 января 2016 года по 1 июля 2016 года – для плательщика налога на добавленную стоимость, являющегося уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством РК о таможенном деле (статья 5 Закона);

● с 1 июля 2016 года по 1 января 2017 года – для плательщиков налога на добавленную стоимость, являющихся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем склада временного хранения, владельцем таможенного склада в соответствии с законодательством РК о таможенном ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге