06.02.2013

Филиалы и представительства не имеют статуса юридического лица

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В Республике Казахстан законодательно разрешены различные организационно-правовые формы деятельности (ТОО, АО, ИП, филиалы и представительства и др.). Выбор организационно-правовой формы и четкого определения прав и обязанностей каждого из его участников, в том числе и законная государственная регистрация, являются основой для дальнейшей деятельности компании.

В настоящее время в законодательные акты РК внесены изменения и дополнения по вопросам государственной регистрации юридических лиц. Упростилась ли процедура регистрации или, наоборот, усложнилась?

Об этом мы попросили рассказать Бекзата Аукетаева, юриста, директора юридической компании «SOT.KZ».

– Главой государства подписан Закон РК от 24 декабря 2012 года № 60-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Упростилась ли процедура регистрации юридических лиц, филиалов и представительств после введения изменений в закон?

– Разумеется, упростилась. И не только упростилась, но и сократились сроки регистрации. Все стало намного удобнее. Однако это удобство доступно только тем, кто своевременно позаботился о получении электронно-цифровой подписи. К сожалению, большинство людей просто не имеют об этом представления, особенно это касается людей старшего поколения.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге