16.07.2015

Филиалы и представительства: правовые аспекты, бухгалтерский и налоговый учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Окончание. Начало в № 25. и № 26

Налог на добавленную стоимость

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса, плательщиками НДС являются в том числе:

– лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан:

– индивидуальные предприниматели;

– юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;

– нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;

– доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления.

Структурные подразделения юридических лиц-резидентов с 1 января 2009 года не являются самостоятельными плательщиками НДС.

У некоторых налогоплательщиков в связи с этим складывается ошибочное представление, что если структурное подразделение не является плательщиком НДС, то оно может выписывать счет-фактуру «Без НДС». Структурное подразделение резидентов РК, хотя и не является самостоятельным плательщиком НДС, но является структурной частью плательщика НДС – юридического лица, поэтому выписывает счет-фактуру с НДС с учетом требований, предусмотренных для структурных подразделений.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 60 Налогового кодекса, одним из требований налогового учета является в случае выписки счетов-фактур структурными подразделениями юридического лица-резидента, плательщика НДС, – указание в разрезе структурных подразделений, выписывающих счета-фактуры:

– кода каждого из таких структурных подразделений, используемого в нумерации счетов-фактур для идентификации таких структурных подразделений;

– максимального количества цифр, применяемого в нумерации счетов-фактур при их выписке.

Реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, регламентированы пунктом 5 статьи 263 Налогового кодекса.

Учитывая, что структурные подразделения юридических лиц не являются самостоятельными плательщиками НДС, но вместе с тем могут являться стороной договора при заключении сделок в качестве поставщика и получателя товаров, работ, услуг, считается возможным в таких случаях оформлять счета-фактуры следующим образом:

– в строке «фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 статьи 263 Налогового кодекса, статус поставщика – комитент или комиссионер» – указывать полное наименование, адрес юридического лица либо полное наименование, адрес структурного подразделения юридического лица, являющегося стороной по договору;

– в строке счета-фактуры «идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг» указывать БИН юридического ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге