17.07.2015

Филиалы и представительства: правовые аспекты, бухгалтерский и налоговый учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Продолжение. Начало в № 25

Бухгалтерский учет

Порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, филиалами, представительствами и постоянными учреждениями иностранных юридических лиц, зарегистрированных на территории РК в соответствии с законодательством РК, установлен приказом министра финансов РК «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» от 31 марта 2015 года № 241.

Ведение бухгалтерского учета юридическим лицом-резидентом в своих структурных подразделениях осуществляется в зависимости от принятой учетной политики.

Следовательно, бухгалтерский учет структурного подразделения может вестись как в головном офисе, так и в структурных подразделениях, вне зависимости от их места нахождения. В связи c тем, что структурные подразделения не являются юридическими лицами, отдельный баланс и консолидация баланса не проводятся.

Рабочий план счетов организации составляется таким образом, чтобы можно было учитывать операции с филиалами, представительствами. Для этих целей в нем предусматриваются необходимые счета и субсчета.

Первичные учетные документы составляются от имени или на имя организации, поскольку именно она, а не ее подразделение приобретает права и обязанности по всем сделкам.

В учетной политике дополнительно может быть определен порядок распределения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге