27.01.2014

Финансирование филиала нерезидента, получаемое от головного офиса

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Ситуация

Юридическое лицо-нерезидент (Канада) имеет постоянное учреждение на территории РК. Филиал осуществляет предпринимательскую деятельность (оказание услуг связи). В связи с временными финансовыми трудностями головной офис юридического лица-нерезидента периодически осуществляет финансирование своего филиала.

Является ли объектом налогообложения КПН такое финансирование?

Резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан (п. 5 ст. 189 Налогового кодекса).

Постоянным учреждением (далее – ПУ) нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности в Республике Казахстан, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность, независимо от сроков осуществления деятельности, в том числе место нахождения филиала или представительства ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге