28.05.2014

Финансовая поддержка МСБ: зарубежный опыт

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Программы лояльности клиентов: проблемы, применение, учет

Становление рыночных отношений в Казахстане во многом зависит от развития малого и среднего бизнеса (МСБ), который является необходимым условием и слагаемым социально ориентированной конкурентной экономики. Поэтому изучение и использование с учетом местной специфики в Казахстане зарубежного опыта развития МСБ могут дать новый импульс развитию малого предпринимательства и росту его вклада в ВВП республики.

Мировой опыт показывает, что если государство хочет развиваться динамично и устойчиво, то его социально-экономические программы должны обязательно включать меры по стимулированию малого и среднего бизнеса. В Казахстане в настоящее время на долю МСБ приходится лишь 10% объема ВВП. В развитых же странах эта доля составляет 40–90% объема ВВП (57% – в Германии, 52% – в Великобритании, 50% – во Франции, 61% – в Японии, 52% – в США). А потому вполне естественно, что правительства этих государств уделяют первостепенное внимание поддержке данного сектора.

Финансово-кредитная поддержка МСБ в США

Американская система финансирования малого предпринимательства предполагает прямую поддержку малых предприятий за счет государственных средств и независимое сосуществование государственного и частного финансирования малого бизнеса. Следует отметить, что в настоящее время по этой схеме финансирования действует большинство развитых стран.

Для поддержки малых предприятий в США была создана Администрация малого бизнеса (SBA). По всей стране действуют филиалы SBA, различные межрегиональные подразделения и около 1 000 местных центров, финансирование которых осуществляет федеральное правительство. Такие центры оказывают разнообразные услуги, связанные с конкретными проектами в самых различных сферах, начиная с бизнеса на дому. В рамках SBA ежегодно обновляются и развиваются действующие программы, создаются новые. Каждая программа имеет свои конкретные цели, клиентов ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге