09.03.2016

Форма 100.00 в вопросах и ответах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Срок сдачи формы 100.00 приближается, и в редакцию по-прежнему продолжают поступать вопросы читателей. Публикуем ответы наших экспертов.

Компания (резидент РК) выплатила компании-нерезиденту (Китай) неустойку (штраф за простой) в сумме 1 300 долларов США. Какие налоговые обязательства возникают у компании – резидента РК? Если расходы по оплате штрафов идут на вычеты по КПН, то в каком приложении их отразить?

Согласно статье 293 Гражданского кодекса, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 100 Налогового кодекса, вычету подлежат присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки, если иное не установлено статьями 103, 115 Налогового кодекса.

Подпунктом 2 пункта 16 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (ф. 100.00), утвержденных приказом министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (далее – Правила), определено, что общая сумма расходов по неустойке (штрафам, пени), относимая на вычеты в соответствии с пунктом 6 статьи 100 Налогового кодекса, указывается в строке 100.00.010 декларации по корпоративному подоходному налогу (далее – декларация по КПН).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в случае если выплачиваемая нерезиденту денежная сумма является признанной компанией неустойкой (штрафом, пеней), то она подлежит отнесению на вычеты (отражается в строке 100.00.010 декларации по КПН).

Согласно пункту 1 статьи 193 Налогового кодекса, доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов путем применения ставок, установленных статьей 194 Налогового кодекса (20 %).

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходом нерезидента из источников в РК признается в том числе доход в виде неустойки (штрафа, пени) и других видов санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных ранее штрафов.

Пунктом 1 статьи 195 Налогового кодекса определено, что КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3 данного пункта, – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН, по рыночному курсу обмена валюты на последний день налогового периода, установленного статьей 148 Налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге