01.02.2017

Форма 700.00: исчисляем земельный налог и налог на имущество

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать земельный налог и налог на имущество при наличии у них оснований для исчисления и уплаты таких налогов. В преддверии сдачи годовых отчетов напомним, как заполняется отчетность по данным налогам.

Земельный налог

Общие положения по земельному налогу, объекты обложения, налоговая база, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты земельного налога, представление налоговой отчетности установлены статьями 372–393 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса).

Согласно пункту 5 статьи 391 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, в порядке, установленном статьей 389 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 389 Налогового кодекса ИП самостоятельно исчисляет суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом первоначальным плательщиком исчисляется сумма налога с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующим плательщиком исчисляется сумма налога за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

При государственной регистрации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге