12.05.2021

Построчное заполнение формы 870.00 в 2021 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
  • Построчное заполнение формы 101.04 в 2021 году

  • Построчное заполнение формы 200.00 в 2021 году

  • Построчное заполнение формы 300.00 в 2021 году

Эмиссии в окружающую среду – выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, размещение и хранение серы в окружающей среде в открытом виде.

Согласно статье 69 Экологического кодекса природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

В РК природопользователям выдаются следующие экологические разрешения:

1) на эмиссии в окружающую среду;

2) комплексные экологические разрешения.

Осуществление эмиссий в окружающую среду от всех стационарных источников эмиссий без экологического разрешения запрещается.

Выбросы парниковых газов не являются предметом экологических разрешений, за исключением выбросов веществ, предусмотренных Налоговым кодексом в качестве загрязняющих.

4.1. Разрешения на эмиссии в окружающую среду

Природопользователи, являющиеся плательщиками единого земельного налога в соответствии с налоговым законодательством РК, не получают разрешение на эмиссии в окружающую среду по объектам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим (СНР) для крестьянских или фермерских хозяйств.

Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю в порядке, определенном пунктом 2-1 статьи 69 Экологического кодекса, либо одновременно с положительным заключением государственной экологической экспертизы.

Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается физическим, юридическим лицам, а также зарегистрированным в РК филиалам и представительствам иностранных юридических лиц, осуществляющим эмиссии в окружающую среду в РК, согласно их заявкам в порядке, установленном Экологическим кодексом.

Природопользователи обязаны выполнять условия, указанные в разрешении на эмиссии в окружающую среду, и несут ответственность за их несоблюдение в соответствии с законами РК.

Природопользователи, имеющие в своей собственности производственные объекты, расположенные на территории:

1) одной области (города республиканского значения, столицы), могут подавать заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду как по каждому объекту, так и по всей их совокупности;

2) разных областей (городов республиканского значения, столицы), должны подавать заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду по местонахождению каждого объекта.

Не требуется получение разрешения на эмиссии в окружающую среду, если эти эмиссии происходят в процессе общего природопользования.

Объекты, на которые природопользователям выдаются разрешения на эмиссии в окружающую среду, подразделяются на четыре категории: I, II, III и IV.

К I категории относятся объекты 1-го и 2-го класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.

Ко II категории относятся объекты 3-го класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.

К III категории относятся объекты 4-го класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.

К IV категории относятся объекты 5-го класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.

Виды деятельности, не классифицируемые согласно санитарной классификации производственных объектов, относятся к IV категории.

Для объектов I категории природопользователи получают разрешения на эмиссии в окружающую среду в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды; II категории – в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы; III категории – в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы по упрощенной схеме; IV категории – в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы.

Разрешение на эмиссии в окружающую среду на объекты II, III и IV категории, расположенные на территории объектов I категории, выдается местным исполнительным органом в области охраны окружающей среды.

Распределение объектов I категории для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями устанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Согласно статье 72 Экологического кодекса для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду природопользователь представляет в разрешительный орган необходимый пакет документов в электронной форме.

Для природопользователей, имеющих объекты І, II и III категории, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:

1) заявку на получение разрешения;

2) заключение государственной экологической экспертизы либо заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, содержащее утвержденные нормативы эмиссий;

3) план мероприятий по охране окружающей среды.

Для природопользователей, имеющих вновь вводимые объекты IV категории, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:

1) заявку на получение разрешения;

2) нормативы эмиссий в окружающую среду, установленные и обоснованные расчетным или инструментальным путем.

Форма заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (приказ министра энергетики РК «Об утверждении форм документов для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду и правил их заполнения» от 20 февраля 2015 года № 115).

В соответствии со статьей 75 Экологического кодекса разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю на объекты I, II и III категории при соблюдении следующих условий:

1) представлены необходимые документы и материалы в соответствии со статьей 72 Экологического кодекса;

2) план мероприятий по охране окружающей среды соответствует экологическим требованиям и нормам, установленным экологическим законодательством РК, и обеспечивает достижение нормативов эмиссий в окружающую среду для объектов I категории.

Разрешение на эмиссии в окружающую среду должно быть выдано природопользователю на объект IV категории, если он представил необходимую заявку и нормативы эмиссий в окружающую среду.

Разрешения на эмиссии в окружающую среду выдаются на срок до изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в действующем разрешении, но не более чем на 10 лет для объектов I, II и III категории.

Разрешение на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории выдается на бессрочной основе, за исключением случаев изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в действующем разрешении.

Порядок переоформления разрешения на эмиссии в окружающую среду регулируется статьей 78 Экологического кодекса. Так, переоформление разрешения на эмиссии в окружающую среду осуществляется в течение 15 календарных дней в случаях изменения наименования, реорганизации природопользователя, а также в случае смены собственника объекта (объектов), в отношении которого (которых) выдано такое разрешение ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге