05.04.2023

Форма 870.00: заполнение в 2023 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Форма и Правила составления налоговой отчетности «Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду (форма 870.00)» (далее – Декларация) утверждены Приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 (приложения 113, 114) с учетом изменений, внесенных Приказом заместителя премьер-министра – министра финансов РК от 14 апреля 2022 года № 409.

На основании статьи 573 Налогового кодекса плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) взимается за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (эмиссии в окружающую среду), размещение серы в открытом виде на серных картах и захоронение отходов, осуществляемые на основании соответствующего экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду в соответствии с экологическим законодательством РК.


Плательщики платы


Плательщиками платы определены операторы объектов I, II и III категорий. Под оператором объекта понимается физическое или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно статье 12 Экологического кодекса объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня и риска такого воздействия подразделяются на четыре категории:

– объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты I категории);

– объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты II категории);

– объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты III категории);

– объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).

В соответствии со статьей 574 Налогового кодекса юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения.

Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае, если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим (СНР) для крестьянских или фермерских хозяйств, по негативному воздействию на окружающую среду, возникающему в результате осуществления деятельности, на которую распространяется СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Экологическое разрешение

Согласно Правилам выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду, а также форм бланков экологического разрешения на воздействие и порядка их заполнения, утвержденным Приказом и. о. министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 9 августа 2021 года № 319 (далее – Правила выдачи экологических разрешений), экологическое разрешение – документ, удостоверяющий право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на осуществление негативного воздействия на окружающую среду и определяющий экологические условия осуществления деятельности.

Экологическое разрешение выдается на каждый отдельный объект I и II категорий.

В Республике Казахстан выдаются следующие виды экологических разрешений:

- комплексное экологическое разрешение (документ, направленный на обеспечение комплексного предотвращения загрязнения окружающей среды с применением наилучших доступных техник, минимизацию и контроль негативного антропогенного воздействия на окружающую среду);

- экологическое разрешение на воздействие (экологическое разрешение для объектов II категории и введенных в эксплуатацию до 1 июля 2021 года объектов I категории).

В соответствии со статьей 112 Экологического кодекса для объектов I категории обязательно наличие комплексного экологического разрешения – документа установленного образца, содержащего:

1) сведения о его обладателе (операторе), объекте и осуществляемых на нем видах деятельности;

2) экологические условия осуществления деятельности, в том числе:

– технологические нормативы;

– нормативы эмиссий в окружающую среду;

– нормативы допустимых физических воздействий на природную среду;

– лимиты накопления отходов, лимиты захоронения отходов (при наличии собственного полигона);

– лимиты размещения серы в открытом виде на серных картах (при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов);

– лимиты на специальное водопользование в соответствии с Водным кодексом РК в случае, если деятельность включает специальное водопользование;

– мероприятия по повышению энергоэффективности и энергосбережению;

– программу управления отходами;

– действия и меры по эксплуатации объекта в ситуациях, представляющих опасность для окружающей среды;

– программу производственного экологического контроля, в том числе требования по проведению производственного мониторинга, включая мониторинг состояния почв и подземных вод и автоматизированный мониторинг эмиссий;

– необходимые условия и меры по предотвращению загрязнения почв и подземных вод, а также требования по регулярному наблюдению и контролю за соблюдением таких условий и мер в целях предотвращения утечек, разливов, аварий и иных нештатных ситуаций в процессе использования оборудования или при хранении отходов и иных опасных веществ;

– для действующих объектов I категории при невозможности соблюдения ими технологических показателей, связанных с применением наилучших доступных техник, – проект программы повышения экологической эффективности;

– иные требования по охране окружающей среды, указанные в заключении об оценке воздействия на окружающую среду;

3) обоснование причин принятия решения о выдаче комплексного экологического разрешения.

Объекты обложения платой за негативное воздействие

 

Статьей 575 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения платы является фактический объем негативного воздействия на окружающую среду (масса, единица измерения активности – для радиоактивных отходов) в отчетном периоде (для объектов I и II категорий – в пределах установленных нормативов и лимитов, для объектов III категории – в пределах задекларированного объема), в том числе установленный по результатам осуществления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными органами государственного экологического контроля за соблюдением экологического законодательства РК (государственный экологический контроль), в виде:

 

– выбросов загрязняющих веществ;

– сбросов загрязняющих веществ;

– захороненных отходов;

– размещенной серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов.

Ставки платы определяются статьей 576 Налогового кодекса в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число налогового периода, с учетом положений пункта 2 статьи 577 Налогового кодекса. Местные представительные органы имеют право повышать ставки не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных пунктом 3 статьи 576 Налогового кодекса.

 

Плательщики платы, являющиеся операторами объектов I и II категорий, с объемами платежей до 100 МРП в суммарном годовом объеме вправе выкупить нормативы или лимиты негативного воздействия на окружающую среду, установленные органом, выдающим разрешительный документ. Выкуп нормативов или лимитов производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода.

 

При получении разрешительного документа после указанного срока выкуп норматива производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.

 

Норматив за негативное воздействие на окружающую среду

 

Плату за негативное воздействие в пределах установленных нормативов и лимитов уплачивают операторы объектов I и II категорий, операторы III категории – в пределах задекларированного в декларации о воздействии на окружающую среду объема.

Исполнение обязательств по плате за негативное воздействие зависит от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Для определения категории объекта разработана Инструкция по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее – Инструкция), утвержденная Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 13 июля 2021 года № 246.

Форма заявления на определение категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее – Заявление), представлена в приложении 1 к Инструкции.

Заявление подается в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в случаях, когда у оператора имеет место один из видов эмиссий и которые превышают:

– 5 000 тонн в год выбросов загрязняющих веществ, в том числе для нефтегазовой промышленности – 1 000 тонн в год;

– 15 000 тонн в год сбросов загрязняющих веществ;

– 4 000 000 тонн в год лимиты накопления и (или) захоронения отходов;

В остальных случаях заявление подается в территориальные подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

Уполномоченным органом в области охраны окружающей среды является центральный исполнительный орган – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

 

Сумма платы

 

Согласно статье 577 Налогового кодекса, сумма платы:

 

1) исчисляется плательщиками, являющимися операторами объектов I и II категорий, исходя из объектов обложения, указанных в статье 575 Налогового кодекса, и установленных ставок платы с применением коэффициентов, предусмотренных статьей 577 Налогового кодекса;

 

2) исчисляется плательщиками, являющимися операторами объектов III категории, исходя из задекларированных объектов обложения, указанных в статье 575 Налогового кодекса, и установленных ставок платы;

 

3) начисляется налоговыми органами с применением коэффициентов, предусмотренных статьей 577 Налогового кодекса, исходя из установленных ставок платы и незадекларированной части объектов обложения, определенных статьей 575 Налогового кодекса, выявленной в том числе по сведениям, полученным в результате государственного экологического или налогового контроля и представленным в порядке, по форме и в сроки, которые установлены пунктом 3 статьи 573 Налогового кодекса.

 

Методика расчета платы за эмиссии в окружающую среду утверждена Приказом министра охраны окружающей среды РК от 8 апреля 2009 года № 68-п.

 

В целях стимулирования внедрения и применения наилучших доступных техник на территории РК, предотвращения или снижения уровня вредного антропогенного воздействия на окружающую среду при исчислении платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым выдано комплексное экологическое разрешение, в том числе до 1 июля 2021 года, плательщиками применяется коэффициент 0:

 

– к ставкам платы, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 576 Налогового кодекса, за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников и от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах в пределах нормативов, установленных в комплексном экологическом разрешении, со дня его выдачи;

 

– к ставкам платы, предусмотренным пунктом 5 статьи 576 Налогового кодекса, за сбросы загрязняющих веществ в пределах нормативов, установленных в комплексном экологическом разрешении, со дня его выдачи;

 

– к ставкам платы, предусмотренным пунктом 6 статьи 576 Налогового кодекса, за захоронение отходов в пределах лимитов и в соответствии с отчетностью, представляемой при образовании, использовании, обезвреживании и захоронении отходов производства и потребления, со дня выдачи комплексного экологического разрешения;

 

– к ставке платы, предусмотренной пунктом 7 статьи 576 Налогового кодекса, за размещение серы в открытом виде на серных картах в пределах лимитов при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов и в соответствии с отчетностью, представляемой при образовании и размещении серы, со дня выдачи комплексного экологического разрешения.

 

При исчислении отдельными плательщиками суммы платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым не действует комплексное экологическое разрешение, к соответствующим ставкам платы применяются коэффициенты, указанные в пункте 2 статьи 577 Налогового кодекса:

1) плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:

· 0,3 – к ставкам, установленным пунктом 2 статьи 576 Налогового кодекса, с учетом их повышения местными представительными органами в соответствии с пунктом 8 статьи 576 Налогового кодекса;

· 0,43 – к ставкам, установленным пунктом 5 статьи 576 Налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге