02.07.2014

Формирование отчета 1-ТС в «1С:Предприятие»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Международные перевозки в «1С»

Большинство предприятий при заполнении форм статистической отчетности тратят значительное количество времени на сбор данных для этих отчетов.

В настоящее время стало возможным формировать в программах «1С:Бухгалтерия» и «1С:Управление торговым предприятием» статистический отчет формы 1-ТС. Это ежемесячный «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами – членами Таможенного союза».

Отчет 1-ТС в органы статистики должны представлять юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые осуществляют экспорт и (или) импорт с государствами – членами Таможенного союза.

Для формирования отчета 1-ТС требуется создать справочники, которые используются при заполнении некоторых граф отчета. Один из них – это справочник «Код вида транспорта на границе», который заполняется в соответствии с Классификатором видов транспорта. Этот справочник открывается в «Меню => Справочники => Код вида транспорта» (рис. 1).

Рис. 1

Кнопкой «Добавить» создается «Код вида транспорта», наименование кода и код транспорта указываются из Классификатора видов транспорта и транспортировки товаров (см. табл. 1):

Таблица 1

Далее создается справочник «Код условия поставки». Данный справочник открывается в «Меню => Справочники => Код условия поставки» (рис. 2).

Рис. 2

Кнопкой «Добавить» открывается новый вид справочника ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге